Ксения Сотникова,корреспондент:
Здесь можно встретить настоящих мушкетёров и самому поучиться искусству владения холодным оружием. В Петербурге с размахом отмечают День фехтовальщика. Присоединимся к необычному празднику.

День фехтовальщика проходит уже в 18-й раз. Зрители наблюдают за показательными боями, затаив дыхание. Происходящее вокруг – не просто убедительная инсценировка, а истинное мастерство владения холодным оружием и техникой боя.

Дмитрий Тейбер-Лебедев,режиссёр праздника:

Фехтовальный праздник наш родился в 2005 году. И первая его идея была в том, чтобы объединить культуру и объединить фехтование. Фехтование как признак аристократизма, культуры, основы человеческого существования.

«Рапирной науке»» в Петербурге обучают с 1715 года. Тогда Петр I учредил личным указом Академию морской гвардии. В список дисциплин включили и фехтование. К 300-летию боевого искусство Санкт-Петербургский фехтовальный клуб открыл в Северной столице детскую школу. Её воспитанники тоже выступили перед зрителями.

Алина Тулякова,председатель Санкт-Петербургского фехтовального клуба:
Мы не воспитываем спортсменов. Мы просто даём детям радость вот этого искусства фехтования, которое сохранилось через века. И они приобщаются благодаря этому и к нашей истории, и к искусству. И они становятся совсем другими даже.

Изучить основы фехтования смогли все желающие. Специально для зрителей провели мастер-классы, мы тоже не остались в стороне.

Ксения Сотникова,корреспондент:
Друзья, вот и я на ваших глазах переношусь в другую эпоху. Начнём с малого — научимся правильно держать шпагу, освоим стойку и фехтовальное приветствие.

Мастер-класс для нас проведёт Кирилл Кандат — фехтовальщик с многолетним стажем.

Кирилл Кандат,заслуженный тренер России по фехтованию:
Итак, шпага — колющее оружие. Как было написано в старинной книге — шпагу нужно держать, как птичку. Если слишком сильно, вы её задушите, если слишком слабо — она улетит. Шпага держится тремя пальцами. Взгляд гордый и агрессивный. Во время поединка фехтовальщик находится в стойке. Повернули ногу на пятке и согните обе ноги сразу. Фехтование — вид спорта вежливых, поэтому всё начинается с приветствия. Выхватили шпагу, согнули руку в локте, протянули вперёд, махнули вниз. И положение «к бою».

Фехтование не ограничивается шпагой, но и подразумевает целый арсенал холодного оружия, включая рапиры, кнуты, сабли и ирландские трости.

Аркадий Волков,представитель клуба «Ирландская трость»:
Элементы фехтования, конечно, мы тоже используем. В Ирландии в XVII-XVIII веках были распространены такие народные забавы как бои «фэкшнов». Когда две деревни, или два клана, или два цеха встречаются на праздник, и разбиваются на команды и хлещутся друг с другом.

День фехтовальщика — не просто яркое шоу, но и дань уважения древнему боевому искусству. Это целая культура, которая хранит в себе множество благородных традиций и свою необычайно насыщенную многовековую историю.