Весеннее солнце и дожди дают свои плоды. Растения оживают буквально на глазах, да и почва уже прогрелась, а значит нет преград для того, чтобы превратить свой дачный участок в настоящий райский уголок с благоухающими цветочками и зелёной травкой.

Ухоженный газон — визитная карточка любого дачного участка. Поэтому важен правильный уход. Первая весенняя мера — вертикуттер — чудо техники, заменившее садоводам грабли, удалит высохшую траву.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Вот этот войлок — это то, что мешает корням получать кислород, дышать и трава плохо растёт.

Всего одна вертикуляция в начале дачного сезона и травка скажет вам спасибо.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Газон нужно сначала вычистить, потом дать ему удобрение и только потом, когда трава начала отрастать — его косят.

Ручная прополка — прошлый век.  Есть более простой способ избавиться от армии сорняков, которая оккупировала участок для будущей клумбы.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Я закрываю территорию какой-нибудь плотной черной тканью, плёнкой, да хоть старыми коврами.

Без солнечного света сорняки практически не растут, а их корни теряют силу. Довольно скоро работать с проблемным участком станет в разы проще.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Кроме того, если она давно лежит, почва будет еще и рыхлая.

Цветущие рододендроны — прекрасное украшение сада. Наш суровый климат этому не помеха.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
У нас основа — Балтийский щит. Это гранит. И почва изначально кислая. А рододендроны — это такие растения, которые очень любят кислую почву.

Но все же не редко растение выходит из зимы в грустном состоянии. Как этот рододендрон, который явно не в порядке. Первая причина — было выбрано неудачное место. Но проблема решаема.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Если у вас тяжёлая глинистая почва, то туда нужно обязательно добавить песка. Если почва песчаная, нужно внести определенный объём торфа и, конечно, небольшое количество компоста или перегноя.

К тому же, ослабленное растение подвержено заболеваниям. От того и коричневые пятна.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Для того, чтобы от них избавиться нужен фунгицид. 30 граммов достаточно на 5 литров? Если вы будете проводить профилактику, то в принципе достаточно всего 200-300 миллилитров на куст. Если кустик маленький 100-200 миллилитров. А вот для больного растения нужно где-то 500 миллилитров.

Рекомендуется обрабатывать и те растения, которые не подают признаков болезни. Этот желтый крыжовник однажды пострадал от мучнистой росы.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Все ягоды покрыты белой гадостью ….

С тех пор проходит ежевесеннюю профилактику. Для того, чтобы дать дополнительную защиту растениям, и более аристократичный вид, а также избавить себя от лишних хлопот, используйте мульчу. Слой органического материала, нанесённый на поверхность почвы. Самый простой и популярный вариант — скошенная трава. Но не очень долговечный. А вот сосновая кора гораздо более эффективна.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Лежит она несколько лет: от двух до трёх. За счёт того, что она сохраняет влагу в почве и не дает ей уплотняться — корни у растений чувствуют себя гораздо лучше в ней. Там поселяется очень полезная сенная палочка и она убивает другие бактерии, которые вызывают болезни.

К слову, чахлые рододендроны тоже очень обрадуются сосновой мульче.

МАРИЯ ШЕВЧЕНКО,блогер, садовод:  
Теперь мы должны её разровнять небольшим, но толстеньким слоем. 3-5 см.

Всего несколько нехитрых действий и вот уже ваш оазис обретает черты. Для полного счастья остаётся дождаться, когда цветы наконец распустятся.