Андрей Смирнов,ведущий:
Среди главных символов Новороссийска обычно вспоминают мемориалы «Малая земля» и «Рубеж обороны», знаменитый военный корабль – крейсер «Михаил Кутузов»,  а также исторический порт Новороссийска. Но с недавних пор на один символ Новороссийска стало больше – это открытый российский фестиваль патриотического кино «Малая земля». В этом году он прошёл во второй раз.

Несмотря на закрытие авиасообщения с югом России в Новороссийск по железной дороге добралось рекордное количество участников второго киносмотра – 130 человек. Большая часть из них прошлась по красной дорожке церемонии открытия в Городском театре. Среди почётных гостей кинофестиваля – легенды советского кино: Сергей Шакуров и Наталья Варлей, которая скоро отметит своё 75-летие. Кстати, для «кавказской пленницы» Новороссийск и Малая Земля – место особенное!

НАТАЛЬЯ ВАРЛЕЙ,заслуженная артистка РСФСР:
Мой отец – курсант номер два первого набора Севастопольского военно-морского училища, в 41-м году его закончил и стал командиром морского катера и сразу пошёл в бой. И мне даже показывали место – папа проводил морской десант, мне показывали место, где они высаживались, где были бои.

Всего в рамках кинофестиваля было три конкурсные программы, в которые включено 42 фильма. В этом году впервые прошёл конкурс короткометражных лент. Отдельную ставку программный директор «Малой Земли» Александра Жукова сделала на якутского кино – один из популярных трендов современного российского кинематографа.

 «ТЫГЫН ДАРХАН», РЕЖ. Н. АРЖАКОВ, РОССИЯ, 2021, 12+

АЛЕКСАНДРА ЖУКОВА,программный директор Второго открытого российского фестиваля патриотического кино «Малая Земля»:
Исторический эпос о событиях в Якутии XVII века, в том числе соответствует «Малой земле», потому что «Малая земля» — мы рассматриваем не только как военный термин, но и как «малую родину», место, поэтому как нельзя лучше «Тыгын Дархан» иллюстрирует вот эту тему.

Из 10 картин конкурса полнометражных фильмов, безусловно, большую часть составляли военные картины. Среди них и драма Веры Сторожевой – «Мария. Спасти Москву», снятая по мотивам легенд вокруг чуда Матроны Московской по спасению столицы в битве 1941 года. Эту роль исполнила Ольга Лапшина, для которой эта тема очень близка.

«МАРИЯ. СПАСТИ МОСКВУ», РЕЖ. В. СТОРОЖЕВА, РОССИЯ, 2021 12+

ОЛЬГА ЛАПШИНА,актриса:
Перед Курской битвой молился весь фронт, стоял на коленях. Когда наступала какая-то минута, когда помощи ждать неоткуда, то люди уповали на Бога. Безусловно, Москва была в каком-то обереге, я в это верю.

«ОРЕШКИ», РЕЖ. Л. ПОТАПОВА, РОССИЯ, 2021 12+

Военную темы на второй «Малой Земле» продолжили конкурсы короткометражного и документального кино. Среди короткометражек спецприз фестиваля получила работа Людмилы Потаповой  «Орешки». В центре сюжета – женщина, лишённая возможности пройти «Бессмертный полк». Её спасают маленькая девочка, подмосковный перрон и аромат бабушкиной выпечки, воскресив память её отца.

ЛЮДМИЛА ПОТАПОВА,режиссёр, актриса:
Эта история пришла ко мне от моей мамы. Однажды она рассказал о своём отце, это были последние часы его жизни и последние минуты перед уходом на фронт. Когда готовила дипломный фильм, я поняла, что ничего другого снимать не могу.

В этом году самым популярным среди киножурналистов и зрителей оказался конкурс документального кино – 17 лент и полные залы на всех показах, казалось бы, самого не зрительского из киножанров. История трёх тысяч сирот, спасённых из пламени гражданской войны в Испании 30-х, известного екатеринбургского документалиста Андрея Титова в итоге стала лучшей по мнению жюри.

 «ИСПАНСКАЯ КРОВЬ», РЕЖ. А. ТИТОВ. РОССИЯ, 2021 12+

АНДРЕЙ ТИТОВ,режиссёр, сценарист, продюсер:
Они приезжали на лето переждать свою гражданскую войну. Но это лето оказалось длиной в жизнь. Они до сих пор говорят с испанским акцентов, они до сих пор вспоминают о своих родных краях и пытаются передать всё это внукам.

Церемония закрытия второго кинофестиваля «Малая Земля» длилась почти 3 часа – именно столько времени понадобилось, чтобы раздать все «Пламенные сердца» — награды смотра. Среди основных победителей конкурса полного метра – Наталья Назарова за «Лучшую режиссуру» фильм «Райцентр»; группа авторов фильма «Учёности плоды» об оккупации Михайловского и знаменитого музея Пушкина удостоилась награды за «Лучший сценарий».

Ну а «Лучшим фильмом» «Малой Земли 2022» стал тот самый якутский киноэпос про национального героя XVII века «Тыгын Дархан»! Новороссийск попрощался со своим молодым кинофестивалем ровно на год, когда в мае 2023-го он вновь превратится в киностолицу юга России.