Здравствуйте, Вас приветствует служба безопасности банка. Мы заметили подозрительные действия на вашей карте…

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
С таких слов чаще всего начинается подготовленная речь мошенников. Несмотря на то, что об их существовании знают почти все, ежедневно в Петербурге жертвами становятся десятки человек.

—  Мне раньше звонили. То есть у них всё отлажено. В принципе там ничего сложного, чтобы понять. Но это нам — молодёжи.

— Они настаивают! Обычно так не настаивают. Я обычно говорю: «Я сама могу в банк зайти и разобраться!»

— Звонили! Я просто не беру трубки. Ну а как вы определяете, что это мошенники? А у них номера телефонов разные интересные. Такие скрытные.

— Поставленный голос знаете такой? Они уже знают, что сказать на мой каждый вопрос. И они спрашивают, как правило всю информацию о карте.

Принято считать, что страдают в основном пожилые люди. Но в последнее время под ударом возрастная группа 30+. Мошенники специально выбирают самое неподходящее время для разговора.

ЕЛЕНА ФЕОКТИСТОВА,финансовый консультант:
Это всегда какая-нибудь пятница, или это может быть какой-то выходной день, это обязательно вечер, потому что они предполагают, что человек находится либо в домашней суете, или находится где-то на отдыхе.
АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Звонки поступают с незнакомых номеров. И не обязательно из банка. Это может быть якобы следователь, представитель медицинской клиники, коммунальных служб и даже свидетель аварии. Есть ряд распространённых схем и они постоянно совершенствуются.
ЕЛЕНА ФЕОКТИСТОВА,финансовый консультант:
Одна из самых ярких за последние время мошеннических схем, это непосредственно звонки от представителей банков, которые попали под санкции. Говорят о том, что вот заблокированный SWIFT из-за санкций международных и, соответственно, деньги ваши не в безопасности.

Определить мошенников можно по следующим признакам: звонят без запроса из какой-либо службы безопасности, полиции, некой информационной службы, из МФЦ, адвокатской конторы, отдела помощи по оказанию выплат и так далее. Они всегда тревожны, торопят, заставляют принимать необдуманные действия.

ЕЛЕНА ФЕОКТИСТОВА,финансовый консультант:
Схема обычно — испугать, втереться в доверие, а дальше уже шаг за шагом выманивать информацию. Позвонят, представятся сотрудником, может даже скажут — вы мне никакие данные не передавайте, я вас сейчас переключу на другого своего коллегу. То есть они таким образом разыгрывают перед вами представления в виде офиса В результате в человеке усыпляется бдительность и выманиваются данные паспорта.

Ещё одно новшество — телефонный робот, который тоже может переключить на сотрудника. Таким образом воры получают доступ не только к картам, но и сбережениям и инвестициям. Как же вести себя, если вы попали на мошенников?

ЕЛЕНА ФЕОКТИСТОВА,финансовый консультант:
Я всегда призываю — не общаться. Не тратьте своё время. Не тратьте свои силы. Если вы слышите — вам звонит сотрудник банка, положите трубку. Позвоните в банк по номеру, указанному на банковской карте и спросите — действительно имеет место такая ситуация? Конечно вам зачастую скажут «нет».

Обезопасить себя вы можете, установив ограничение на перевод определённых сумм в день по звонку в банк и кодовому слову. Так же в последнее время появились специальные приложения для смартфонов, которые «отсеивают» подозрительные номера.

АНДРЕЙ ЯКОВЛЕВ,корреспондент:
Если всё-таки мошенникам удалось совершить операцию по переводу денег, немедленно звоните в банк и блокируйте карту. Возможно у вас ещё будет время, чтобы остановить транзакцию. А после – сразу же обращайтесь в полицию. Не теряйте бдительность и берегите свои деньги!