ВЛАДИМИР БУХИННИК:&nbsp

Нам порой кажется, что шёлковые ткани были всегда «на пике моды», но это далеко не так. А в этом сезоне шёлк – ткань №1, о нём сегодня и поговорим!

Шёлковые ткани были очень модными в 30-е годы прошлого века, и поспособствовало их популярности два фактора: первое – изобретение кроя «по косой», а платья, выкроенные таким способом, выгодно подчёркивали женскую фигуру, и второе – «Золотой век Голливуда». Это было время, когда кинематограф Соединённых Штатов достигает небывалого расцвета, кинозвёзды представляются в глазах аудитории небожителями, а сами фильмы диктуют моду, нравы и становятся основным способом развлечения. Каждая звезда экрана становится автоматически иконой моды, и миллионная армия поклонниц начинает копировать шёлковые платья своих кумиров. Не остались в стороне от этого «модного батла» и две вечные соперницы, самые яркие звезды того времени — Грета Гарбо и Марлен Дитрих.

В СССР жизнь звёзд кино была куда скромнее, чем за океаном, и, тем не менее, главная дива советского экрана — Любовь Орлова — умела восхищать поклонников своими нарядами. Ходили слухи, что она сама придумывала себе платья, а знакомая портниха искусно их шила. Любовь Петровна особенно ценила и умела носить именно шёлк, это мы можем и сейчас увидеть в фильме «Весна» 1947 года, а её платья кажутся великолепными и сегодня!

В этом сезоне шёлковые ткани выходят на авансцену моды. Среди них выделяются: матовые креповые шелка и ткани с очень блестящей поверхностью, полупрозрачные шифоны и плотные формообразующие атласы. Сегодня, как и в первой половине ХХ века, очень моден крой по косой, что делает вечерние платья особенно изысканными. Мелкая драпировка придаёт длинным шёлковым платьям античного флёра. А шелка, выполненные в технике плиссе, оптически удлиняют фигуру. Бахрома уже более пяти сезонов не выходит из моды, а платья, выполненные из длинной шёлковой бахромы, смотрятся особо эффектно.

Актуальны шелка спокойных пастельных тонов и очень ярких открытых цветов, в мелкий рисунок и с очень крупными рисунками. Среди рисунков самыми популярными являются крупная полоска, цветочек, горошек, пейсли или как мы их называем огурцы, а так же крупный абстрактный принт, всевозможные тропические мотивы, яркий сюжетный рисунок и графический платочный принт. Отдельного разговора заслуживают анималистичные рисунки на шёлковых тканях – этой весной актуальны практически все звериные расцветки и, всё же, отметим полосатые тигровые, пятнистые леопардовые, под питона, как шкура жирафа, изображения павлиньих перьев и даже увеличенные изображения крыльев бабочек.

Мужчины тоже не останутся без шёлковых предметов одежды. Эксперты рекомендуют носить шёлковые костюмы в стиле спорт-шик, яркие классические двойки, летние комплекты с шортами, шёлковые стёганные бомберы. А маст-хэв наступающего лета — белая шёлковая сорочка под строгий тёмный костюм.

Не думайте, что все перечисленные наряды выполнены только из натурального шёлка. Производители тканей научились брать от природного материала лучшее и воплощать из искусственных и синтетических волокон любые идеи дизайнеров, например, использовать очень яркие краски или многоцветные рисунки, которые не выцветают и не линяют. А ещё современный синтетический шёлк совсем не мнётся, поэтому вы будете чувствовать в нём себя уверенно с утра до вечера. Успехов вам!