Юля Чеснокова,корреспондент:
Если на обычной выставке вы можете сфотографировать понравившуюся работу, отправить её своим друзьям и даже поставить на заставку телефона, то на NFT-выставке можно пойти дальше и купить понравившийся арт-объект, став тем самым настоящим коллекционером цифрового искусства.

На первой офлайн выставке цифрового искусства, собравшей сразу 60 работ, сделать это проще простого. Для удобства зрителей экспонаты здесь представлены на больших экранах. Наводим камеру на qr-код и попадаем на маркет-плейс, где совершить покупку можно за криптовалюту. При этом арт-объект продолжит существовать в цифровом пространстве, но вот единственным его владельцем становитесь именно вы.

Анастасия Бугакова,куратор выставки:
NFT закрепляет за вами право собственности. А это очень важно в искусстве, что у вас именно оригинал в руках находится. С другой стороны, это способствует распределению большему искусства по миру, потому что вы можете находиться в России, но отправить свои цифровые работы в разные страны экспонироваться. Не будет никаких проблем с таможенными сборами, пошлинами и так далее.

Так, например, своей жизнью живёт работа диджитал-художника Артёма Ткача. Пока её автор активно продвигает российское NFT-сообщество на международной арене, его 3D арт уже побывал в Пекине, Дубае и Израиле.

Артём Ткач,цифровой художник:
Если раньше я делал эти работы для себя и своей аудитории, кому резонирует это искусство, то вот как раз благодаря NFT я смог выйти на арт-рынок. Это, конечно, вдохновляет. Теперь художник цифровой может быть замечен и оценен не просто там комментариями и словами в социальных сетях, а сейчас ты можешь купить полотно его.

Да, искусство цифровое, как и его прародитель классическое искусство, — это хорошая инвестиция. А те, кто в нём разбираются, зарабатывают целые состояния. Если же у вас от всей этой информации лишь скрипят шестерёнки в мозгу и волосы на голове встают дыбом, не отчаивайтесь. Просто фотографируйте. Ведь цифровое искусство всегда здорово смотрится в кадре.