Андрей Яковлев,корреспондент:
12 тысяч километров — расстояние от Петербурга до Владивостока через Алтай. На машине его можно проехать за 7 дней. Но наш герой не ищет лёгких путей. Едет на самокате.

Это Денис Бритвин. Ему 28 лет. А это его самокат и походное снаряжение. С ними он и отправится в путешествие из одного конца страны в другой.

Андрей Яковлев,корреспондент:
У наших зрителей наверняка возникнет первый вопрос — зачем?
Денис Бритвин,путешественник-экстремал:
Да для себя в первую очередь получается. Как бы на велосипеде уже катался, а на самокате нет. Я просто живу одним днём и всё. Получается, что сейчас, то и нужно делать.

Снаряжение и провиант — проще и легче не придумаешь. А самокат вообще для подростков — купил с рук за 1000 рублей.

Денис Бритвин,путешественник-экстремал:
В первую очередь беру палатку. Это самая лёгкая палатка, может быть грамм 700 весит. Спальник, самый лёгкий тоже, где-то полкилограмма получается. Рюкзак, где там всякие запчасти, аптечка, всё прочее, там вот ещё заодно жилет светоотражающий. Некоторая одежда, и соответственно самый большой груз — это за спиной будет.

Не боится наш герой ни без денег остаться, ни без крыши над головой. Для него, это большое приключение. По дороге даже планирует подзаработать. Ему и надо-то на еду, да запчасти какие. Благо опыт есть. Денис на велосипеде уже прокатился до Крыма.

Денис Бритвин,путешественник-экстремал:
Я получается вот два года назад выехал. Где-то был конец июня 2020 года. Я вообще был без опыта, я ничего не знал, я не знал как палатки ставить. Вообще ничего. Просто взял поехал и как-то доехал, не знаю. У меня было такое дикое желание развернуться. С мыслями «зачем я это делаю?», «для чего?» А назад? Нет. Только вперёд и всё. А сейчас такого страха нет.

6000 километров, 101 день в пути. За путешествием велосипедиста-экстремала в интернете следили как за сериалом. Встречали в разных городах, предлагали еду и ночлег. Теперь задача посложнее — самокат, 12000 километров, покорение не тёплого Крыма, а суровой Сибири и Дальнего Востока.

Андрей Яковлев,корреспондент:
А не хотел бы ты с собой напарника, соратника взять?
Денис Бритвин,путешественник-экстремал:
Да я-то не против, только вряд ли кто-то согласится на самокате. На велосипеде да были случаи, когда день или два со мной были люди, просто проезжали и всё. А дальше почему-то они «я что-то устал», «я домой», «зачем я поехал с тобой?»

К его идее все относятся по-разному. Равнодушных нет. Одни поддерживают, другие — подтрунивают.

Денис Бритвин,путешественник-экстремал:
Мне больше всего комментарий понравился. Кто поедет с тобой получается? Психиатрическая больница Кащенко. А ты один, или вся палата?

Тем не менее, маршрут построен. Путешественник планирует заехать в Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск. Но больше всего хочет увидеть Алтай и Байкал. В конечную точку — во Владивосток планирует прибыть к ноябрю. Возможно там и останется. Денис не привязан к месту.

Денис Бритвин,путешественник-экстремал:
Что хочет душа, то и делаю. Независимо от того, что будут думать другие люди. Либо я живу так для себя, как я хочу, а не как другие.

Старт 25 апреля в полдень с Дворцовой площади. Денис Бритвин приглашает всех его проводить. В дороге он будет вести трансляции и рассказывать о своих приключениях. А их должно быть очень много, ведь впереди целое лето на самокате.