На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Алёна Антипова,  гид-экскурсовод.

Михаил Спичка,ведущий:
Между Петербургом и Калининградской областью хотят наладить пассажирское паромное сообщение. Туристические лайнеры по планам будут прибывать в самый западный город России Балтийск. Действительно ли Балтийск – удачная точка для старта путешествия по Калининградской области?
Алёна Антипова,гид-экскурсовод:
Да, представьте себе, вы отправляетесь на пароме по воде – это такое увлекательное путешествие – и заходите в наш морской порт, где вас встречает матушка Елизавета. Это потрясающее мероприятие для любого россиянина. Сам Балтийск — это город, где можно отдохнуть или отправиться на Балтийскую косу. Часто она остаётся в стороне от визитов наших путешественников, которые обычно к нам приезжают. Можно и в Калининград отправиться.
Дарина Шарова,ведущая:
Сколько дней оптимально для такого путешествия?
Алёна Антипова,гид-экскурсовод:
На пароме путешествие займёт больше времени, конечно, чем на самолёте. Надо уже брать в расчёт то время, которое туристы проведут на пароме — 40 часов в одну сторону, примерно пять-семь дней на само путешествие. Скорее всего речь идёт о летнем отдыхе.
Михаил Спичка,ведущий:
Что в Калининграде нужно увидеть обязательно?
Алёна Антипова,гид-экскурсовод:
Сам город Калининград нужно посетить обязательно. В нём уникальное сочетание архитектурных памятников и фортификационных сооружений. В стиле необарокко, итальянского ренессанса, модерна сохранились целые кварталы. Целый район немецких вилл и особняков, построенных в начале ХХ века в стиле модерн. Есть готический собор XIV века – единственный на территории Российской Федерации в стиле северогерманской готики. Там звучит самый большой орган России. Кроме Калининграда надо посмотреть нашу красавицу и гордость – Куршскую косу. Уникальное место, подобных в мире нет вообще, самая длинная песчаная пересыпь, туда отправляются десятки тысяч туристов. Чтобы разгрузить Куршскую косу, было бы здорово, если бы россияне ещё и ознакомились с Балтийской косой. Города побережья: Зеленоградск, Светлогорск, Янтарный край – чудесные места. Напомню, что Зеленоградск – город кошек и котов, там даже есть такой музей – Мурариум. Есть и такая официально оплачиваемая должность котошеф – сотрудник которые следит за состоянием кошек в городе и их проблемами.