АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! 17 апреля в Доме Кино в рамках Киноклуба Киноафиши пройдёт специальный показ экшн-комедии «Оторви и выбрось». Режиссёр Кирилл Соколов, кстати, родом из Петербурга, после успешного дебюта «Папа, сдохни» продолжает совершенствоваться в нетривиальном жанре и уже получил прозвище «русский Тарантино». В своём втором фильме Соколов снял Анну Михалкову в роли отчаянной и деспотичной бабушки! Ну а мы традиционно пройдёмся по главным кинорелизам этой недели и начнём с драматического триллера «Подельники».

«ПОДЕЛЬНИКИ», РЕЖ. Е. ГРИГОРЬЕВ, РОССИЯ, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 14 АПРЕЛЯ

«Подельники» — это игровой дебют документалиста Евгения Григорьева, известного по таким картинам как «Про рок», «Руками» и другим. По сюжету фильма, основанного на реальных событиях, у десятилетнего деревенского мальчика Ильи убивают отца, и преступник остаётся безнаказанным. Никого такое положение дел не беспокоит, кроме ребёнка, который устраивает настоящую охоту за убийцей.

Съёмки картины проходили в посёлке Кын Пермского края, где актёры – Павел Деревянко, Юра Борисов и Лиза Янковская — жили два месяца — такое условие поставил режиссёр проекта. Напомню, премьера «Подельников» состоялась в конкурсной программе 32-го «Кинотавра», где Павел Деревянко получил приз в номинации «Лучшая мужская роль имени Олега Янковского». Также фильм Евгения Григорьева номинирован в двух категориях на премию НИКА.  

Ещё одна заметная отечественная картина стартует на большом экране в этот уикэнд. Снял её внук Алисы Фрейндлих – вполне себе успешный молодой режиссёр и продюсер Никита Владимиров. Фильм называется «Родители строгого режима» и это комедия!  

«РОДИТЕЛИ СТРОГОГО РЕЖИМА», РЕЖ. Н. ВЛАДИМИРОВ, РОССИЯ, 2022. 16+ В ПРОКАТЕ С 14 АПРЕЛЯ

По сюжету, родители запирают своего сына на даче и берутся за его перевоспитание. Казалось бы, рядовая жизненная ситуация. Но сыну 38 лет, и он мэр города, чьё исчезновение не остаётся незамеченным, и вскоре на его поиски отправляются полиция и жена.

«Родители строгого режима» — уже вторая режиссёрская работа Никиты Владимирова после комедии «Бабки». Ранее родной внук легенды советского кино отметился как продюсер таких картин, как «Карп отмороженный», где Фрейндлих также играла главную героиню, и «День мёртвых», вошедший в программу основного конкурса Кинотавра в 2021 году. Главные роли в свежем фильме Никиты Владимирова сыграли 87-летняя Алиса Фрейндлих, Александр Адабашьян и Евгений Ткачук.

Из заметных зарубежных новинок в российском прокате на этой неделе отмечу премьеру фильма-участника прошлогоднего Венецианского кинофестиваля – семейную драму «Закат».

«ЗАКАТ», РЕЖ. М. ФРАНКО, ФРАНЦИЯ, МЕКСИКА, ШВЕЦИЯ, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 14 АПРЕЛЯ

Казалось бы, что может быть спокойнее жизни в элегантных гостиничных люксах и на размеренных пляжах Акапулько? Однако, случай может нарушить тихий порядок состоятельной пары, и нарастающая напряжённость начнёт раскрывать тайны каждого.

Любимец фестивальных смотров, мексиканец Мишель Франко вернулся с новой картиной «Закат» спустя всего год после получения Гран-при на Венецианском кинофестивале за социальную драму «Новый порядок». В «Закате» режиссёр снова обращается к камерному, порой молчаливому повествованию и исследованию экзистенциализма, прославившему его ранние работы. Франко признаётся, что сознательно не опирался на произведения прошлого, но завершив работу, обнаружил ассоциацию с «Посторонним» Альбера Камю. В главных ролях «Заката» снялись Тим Рот и Шарлотта Генсбур.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!