Александр РыЧков,шеф-повар:

Добрейшее утречко, дорогие друзья. Я — Александр Рычков, автор кулинарных книг и шеф-повар отдела экспериментальной кулинарии компании REDMOND.

Сегодня я предлагаю приготовить гречневую кашу с грибами. Кстати, она отлично подойдёт для постного меню. Для приготовления важно выбираться качественные продукты.

Готовить мы будем в мультикухне. Этот универсальный агрегат содержит в себе и пароварку, и мультиварку, фритюрницу, а также может легко превратится в плиту — для этого нам нужно всего лишь поднять нагревательный элемент.

Наливаем подсолнечное масло. Устанавливаем программу «жарка» и пока масло нагревается. Мы нарежем лук. Сковорода прогрелась и мы жарим лук в течении четырёх минут, затем добавим грибы. Добавляем наши лисички и обжариваем ещё четыре минуты. А за две минуты до окончания приготовления мы добавим гречку, чтобы на у нас немного обжарилась.

Мы обжарили все ингредиенты и продолжаем приготовление — заливаем гречку водой, немного перемешиваем, накрываем крышкой и выставляем программу «тушение». Время приготовления 14 минут. Нажимаем старт и идём пить кофе.

Ну а пока наша гречка с грибами готовится, я вам расскажу, что делать, если нужно приготовить одновременно два блюда. Ответ дорогие друзья, есть — мультиварка с двумя чашами. В одной чаше мы приготовим овощное рагу, в другой — молочную гречневую кашу. Мы можем приготовить сразу два блюда в удобное для вас время. Открываем приложение, находим рецепт, выбираем чашу и нажимаем «старт».

Наша ароматная каша с грибами готова. Не бойтесь экспериментировать, радуйте себя и своих близких.