Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Не смотря на устойчивый плюс, на газонах ещё лежат сугробы, осадки в диапазоне снег град дождь раздражают горожан, а в государственном музее заповеднике петергофский уже взмыли к небу струи фонтанов, пока правда в тестовом режиме. Как службы русского Версаля готовятся к новому сезону —  расскажем прямо сейчас.
Андрей Бирюков,начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений ГМЗ «Петергоф»:
Для начала мы заполняем фонтанные водоёмы, фонтанные накопительные бассейны – на это уходит дня четыре, пять. Потом потихонечку даём воду на сами фонтаны, чтобы промыть фонтанные системы после окалины, песка, ржавчины и тому подобного.

Только когда вся система промыта, устанавливают специальные насадки и проводится точная регулировка струй по высоте и углу наклона. Чтобы дать возможность фонтанной службе в срок и без спешки провести необходимые работы, первой из зимних коробов освобождается фонтанная скульптура, дальше раскрывают статуи из метала и только в последнюю очередь особо прихотливые к нашему климату — мраморные фигуры.

Александра Поцелуева,хранитель фонда скульптуры ГМЗ «Петергоф»:
Порядка 600 скульптур у нас находится под открытым небом, перезимовало всё очень хорошо. Вот сейчас раскрываем и будем потихоньку готовиться к сезону, проведём санитарную обработку, чтобы избавить скульптуры от осевшей пыли, от паутины.

Немало забот и у садово-паркового отдела, работы у специалистов много круглый год, а не только в сезон, зимой была проведена формовочная стрижка нескольких тысяч деревьев: яблонь, елей, лип и клёнов, а вот туи будут подравнивать уже летом, последние месяцы они провели под защитным одеялом из мешковины.

Эмма Смальцева,начальник западного участка нижнего парка ГМЗ «Петергоф»:
Туя – довольно зимостойкое растение, но укрывать тую на зиму необходимо по двум причинам: первое, чтобы уберечь её от солнечных ожогов зимой, когда солнце отражается от снега, и вторая – уберечь ветви, под тяжестью снега или ледяного дождя крона может деформироваться, а под весом осадков веточки – наклоняться и даже ломаться.
Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Раскрытие туй происходит только в пасмурную погоду, чтобы растения после длительного пребывания в тени — под защитной тканью, не испытали сильный стресс, внезапно оказавшись на ярком солнце.

Адаптировавшись к прямым солнечным лучам туи, как и другие зелёные, пернатые и пушистые обитатели музея заповедника, будут рады погожим денькам не меньше туристов.  Совсем скоро на клумбах, проклюнутся посаженные осенью луковичные, после оазисы тюльпанов сменят виолы, распустятся укрытые пока розы, дополнив яркими красками праздничную имперскую атмосферу в любимой летней царской резиденции, ставшей сегодня одним из самых посещаемых музейных комплексов мира.