Внимательные глаза, максимальная сосредоточенность и… абсолютная тишина. Под сводами крупнейшего православного храма Петербурга ежедневно проводят десятки экскурсий. Но не так давно культурные прогулки стали в полной мере доступны людям с проблемами слуха. Причём, не только  на русском жестовом языке.

ВАЛЕНТИНА СУХАНОВА,преподаватель международных жестов:
Международные жесты — это система общения глухих и слабослышащих людей со всего мира. Потому что в каждой стране есть свой жестовый язык. И не надо считать, что у нас у всех один жестовый язык — это не так. Поэтому для более простого общения между глухими из разных стран и создали международные жесты.

Андрей Стариков — слабослышащий с детства. По образованию — инженер, но душа всегда лежала к искусству. Уже три года он работает не только на заводе, но и в любимом музее — Исаакиевском соборе. В этом же храме когда-то водил экскурсии и его отец.

АНДРЕЙ СТАРИКОВ,экспурсовод:
Я заметил, что слышащие люди очень коротко рассказывают во время экскурсий. А с глухими нужно иначе. Они любят, чтобы всё пояснили на жестовом языке. И по времени — я заметил, что экскурсия должна длиться дольше.  Слышащие могут смотреть и слушать одновременно, с глухими так не получится. Нужно сначала рассказать, подождать, они посмотрят, а потом говорить дальше.
ПОЛИНА ЛАЗАРЕВА:&nbsp
Мне очень понравилась экскурсия, т. к. мы находимся в Исаакиевском соборе — это очень значимое место в Петербурге.  У каждой двери, как мы видели, и я узнала — своя интересная история. Это меня поразило.  
ВЛАДИМИР НЕХАЕВ:&nbsp
Я не очень люблю читать, а здесь получил много интересной информации. Без этой экскурсии на жестовом языке, просто придя в собор и глядя по сторонам,  я бы ничего нового не узнал.Гид в данном случае — это наше всё.

Сейчас обучают третий поток глухих и слабослышащих гидов. Программа рассчитана на год, включает как лекции, так и практические уроки в музеях. Занятия уже прошли в Мультимедийном парке «Россия — моя история», Казанском соборе, музее Суворова. 

МАРИНА БЕЛОНОГОВА,студент образовательного центра «Языки без границ»:
Информация глухим недоступна. Они не любят читать. Не всегда смотрят новости, знают историю. Скучно в школе им рассказывали. Поэтому хочется, чтобы они больше знали, больше ценили.

Летом студенты будут делать дипломные работы — снимать видеогиды для глухих и слабослышащих. Те, кто хорошо защитится, начнут водить экскурсии.

СЕРГЕЙ КРЕЧЕТОВ,, руководитель образовательного центра «Языки без границ»:
Изначально мы думали — обучили, отдали, люди трудоустроились. Но жизнь немножко внесла коррективы. Мы готовим, лучших берём к себе — трудоустраиваем. Я думаю, что рынок классных гидов, экскурсоводов пополнится. И будет уже такая интересная конкуренция. 

Планы у центра грандиозные: нести искусство для глухих и слабослышаших по всей России. Гидов с проблемами слуха планируют начать готовить в разных регионах страны.