АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! 30 марта в киноцентре «Великан Парк» в рамках Киноклуба Киноафиши состоится предпремьерный показ фильма Мишеля Франко «Закат». Сюжет нетривиальной драмы разворачивается в мексиканском курортном городке, куда приезжает состоятельное семейство из Лондона. Неожиданная трагедия омрачает отдых, но герой Тима Рота не спешит покидать Акапулько. Он пытается пережить личный кризис и справиться с нахлынувшими эмоциями, заодно приобщаясь к чужеродной культуре. Ну а мы пробежимся по заметным отечественным релизам, тем более что в дни школьных каникул на больших экранах появилась новая анимация из Петербурга – «Финник».

«ФИННИК», РЕЖ. Д. ЧЕРНОВ, РОССИЯ, 2022. 6+ В ПРОКАТЕ С 24 МАРТА

Добродушный хранитель очага, домовой по имени Финник, постоянно устраивает розыгрыши для жильцов, поэтому ни одна семья надолго не задерживается в его доме. Но над очередными жильцами так просто подшутить не выходит — на них не действуют уловки Финника. Пушистый герой знакомится с девочкой Кристиной, а параллельно в городе начинают происходить необъяснимые события. Новым друзьям придётся объединиться, чтобы раскрыть тайну происшествий и спасти город.

«Финник» — это отечественная 3D-анимация автора «Смешариков» Дениса Чернова. Главные роли озвучили Михаил Хрусталёв, Вероника Голубева, Ида Галич, Борис Дергачёв, Андрей Лёвин и даже популярный блогер Даня Милохин. 

Серьёзное авторское кино полным ходом заполоняет российский кинопрокат из-за отсутствия крупнобюджетных голливудских блокбастеров. Очень рекомендую вам обратить внимание на новинку из Норвегии, отправленную от страны на премию «Оскар», мелодраму «Худший человек на свете».  

«ХУДШИЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ», РЕЖ. Й. ТРИЕР, НОРВЕГИЯ, ФРАНЦИЯ, ШВЕЦИЯ, ДАНИЯ, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 24 МАРТА

Студентка-медик Джули — «худший человек на свете». Она бросает двоих мужчин, изменяет и лжёт, но вот парадокс: она также вызывает сочувствие, потому что выглядит невероятно уязвимой и человечной. Как и любой человек в возрасте двадцати лет, она боится необратимости своего жизненного выбора.

Йоаким Триер, дальний родственник великого датчанина Ларса фон Триера, — норвежский режиссёр, подаривший зрителям тревожный телекинетический триллер «Тельма» и сложную драму о наркозависимости «Осло, 31 августа». На этот раз постановщик соединил романтическую историю с романом взросления, чтобы получить на выходе нежнейший ромком.

Из приличного американского кино в отечественном прокате отмечу трёхкратного победителя прошлогоднего Международного кинофестиваля в Трайбеке – спортивную драму «Мания».

«МАНИЯ», РЕЖ. Л. ХЭДЭВЕЙ, США, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 24 МАРТА

Первокурсница Алекс одержима желанием стать лучшей во всём. Для получения полной стипендии она записывается в университетскую команду по гребле. Вскоре ей предстоит проверить пределы собственных физических и психологических возможностей и обойти остальных, чего бы ей это ни стоило.

«Мания» — это, своего рода, навязчивое физическое и психологическое путешествие, которое затягивает главную героиню в водоворот внешних и внутренних конфликтов, ослепляет жаждой победы и стремлением достичь цель несмотря ни на что. С развитием сюжета фильм превращается в навязчивый водоворот, а героиня рискует стать злодеем своей собственной истории. Яростное актёрское исполнение Изабель Фурман сочетается со смелой и динамичной режиссурой Лорен Хэдэвей, сумевшей уже в дебютном фильме показать окно в беспощадный мир.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!