Осенью Екатерина Мачехина стала мамой в четвёртый раз. К очередному пополнению семьи она подошла ответственно, и даже прошла школу для будущих родителей. Приёмных.

Екатерина Мачехина:&nbsp
У меня есть два старших ребёнка, они живут отдельно и оба были уверены, что если мамочка кого-то возьмёт, это не будет здоровый розовощёкий младенец, это будет взрослый больной ребёнок. Потому что у меня есть силы, у меня есть опыт и кроме меня наверное никто бы его не взял бы.

Володя с рождения жил в детском доме, его фотографии и пронзительное письмо с просьбой найти семью до перевода в психо-неврологический интернат, Екатерина увидела в социальных сетях фонда «Дети ждут». Больше 10 лет существует проект по созданию детских анкет сирот, и за это время больше четырех тысяч ничейных детей стали мамиными и папиными, всё началось с волонтёрской инициативы неравнодушных петербуржцев, а сейчас география проекта распространилась на 8 регионов России.

Лада Уварова,президент благотворительного фонда «Дети ждут»:
Мы создаем базы для региональных операторов для банка данных о детях, подлежащих семейному устройству. Наши специалисты делают качественные фотографии детей и пишут о них хорошие личные рассказы. Хорошо сделанная анкета позволяет заочно познакомиться, становится мостиком для родителей к конкретному ребёнку, а ребёнка ограждает от лишних встреч.

Знакомство и переезд из казенного учреждения — домой. Кажется — вот и финал страшной сказки, за которым следует присказка « и жили они долго и счастливо». Но в реальности, чтобы встроиться в обычный мир, ребёнку с сиротским опытом потребуется много сил, терпения, любви и поддержки.

Владимир Конышев:&nbsp
Бываю не в настроении, начинаю молчать, бубнить ни пойми что, но даже когда я молчу, бубню, она поддержит. Здесь намного лучше, чем жить за забором детского дома. Здесь я хоть вижу мир. Мама на это не смотрит — плохо я хожу или хорошо, она всё равно берет меня везде с собой, они едут куда-то и берут меня, рассказывают, показывают , а там на наши ноги смотрели и не брали.

Рядом с надежными, понимающими, принимающими взрослыми появляется мотивация, силы, появляется будущее. Вове 17, но кажется его настоящая жизнь только началась и разобраться как ее жить сейчас главная задача. Благо учиться парню нравится, осваивает математику, английский, нотную грамоту, учится строить отношения, учится быть счастливыми —хорошо есть с кого брать пример.

Екатерина Мачехина:&nbsp
У меня каждое утро счастливое, я просыпаюсь, мне есть ради чего жить, у меня есть работа, любимые дети, и я считаю что я меняю этот мир к лучшему.