Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Продолжаем выпуск. Возвращаемся к главной теме. Важное заявление руководства Центробанка. Цитирую по тексту документа. «Все платежные банковские карты, выпущенные российскими банками, работают и будут продолжать работать без ограничений на всей территории РФ для оплаты товаров и услуг, а также переводов и операций через банкоматы. Все средства на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны клиентам в любое время». Конец цитаты. Также главный регулятор финансового российского  рынка отметил, что карты банков, попавших под санкции западных государств, работают и будут работать на всей территории Российской Федерации. Речь идет о банках группы ВТБ, «Совкомбанке», «Новикомбанке», «Промсвязьбанке» и банке «Открытие». Тем не менее, клиенты не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

А что же Петербург? как сейчас обстоят дела на финансовом рынке в нашем городе? За комментариями и пояснениями мы обратились к вице-губернатору, контролирующему экономический блок в правительстве города. И вот что он ответил. Давайте послушаем».

Алексей Корабельников,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы в той или иной степени под санкциями живем достаточно длительное время. Мы к ним, во-первых, уже успели привыкнуть, адаптироваться. Во-вторых, подготовиться к новым санкциям. Те обстоятельства, с которыми наша страна сталкивается, они для нас понятны и не новы. Город готов к этим обстоятельствам. Вся бюджетная политика, вся политика города в плане взаимоотношения с кредитными организациями, с банками, в последние годы выстраивалась таким образом, чтобы никакое внешнее давление не могло повлиять на ситуацию, например, с депозитами. Сейчас мы видим, что распространяется ложная информация, что могут быть в связи с санкциями проблемы у города со счетами. Хочу ответственно официально заявить, что никаких проблем не может быть. Мы в последние годы выстраивали работу с теми банками, которым доверяем, с которыми давно работаем, которые готовы к работе с любыми обстоятельствами. Я созванивался с руководителями банков. Они заверяют, что никаких проблем не было и быть не может. Для банковской системы эти события совершенно предсказуемые, мы все к этому готовы. Не надо бояться. Никаких обстоятельств, которые могут повлиять на нашу размеренную обычную жизнь, их не произошло, бояться этого не нужно».