Андрей Смирнов:&nbsp
Есть определённая такая, в хорошем смысле слова, все так называют — «поросль Сокурова», это ученики из его знаменитого набора в Кабардино-Балкарском университете. Вы — один из ни. Первые фильмы — там чувствовалось влияние мастера. У вас уже новый фильм «Мама, я дома», там уже нет никакой «сокуровщины» в хорошем смысле этого слова.
Владимир Битоков,режиссёр:

Конечно, на наших всех первых фильмах Александр Николаевич был художественным руководителем. Мы только-только закончили мастерскую, и естественно, давало какое-то влияние своё и его голос был решающим, и его советы — мы к ним прислушивались.

А потом в самостоятельном плавании, конечно, другие немножко задачи и ты уже вынужден больше ориентироваться на самого себя, на свои мысли, на других каких-то советчиков, наверное это повлияло.

Супер было интересно поработать с Ксенией Раппопорт. Супер просто! Потому что это какое-то невероятное … я такого никогда не видел, такое вовлечение в процесс — я такого даже представить себе не мог от актёра, от актрисы. Она стояла на площадке, даже когда мы снимали сцены без неё, она была на площадке, она пыталась вникнуть в процесс. Она не сидела в вагончике и не ждала пока её позовут. Она всё время была рядом. Автобус сама водила! Это тоже интересный такой своего рода опыт — мы наняли ей инструктора в Москве, и инструктор сразу же посадил её на оживлённых улицах за руль и сказал «ну, поехали». И в этот момент мы с Ксюшей Середой — оператором-постановщиком были в автобусе и мы чуть позже приехали, когда она там пару кругов сделала по этому району. И это, конечно, жутко было, я вообще не мог представить … я когда увидел, как управляется этот ПАЗик, я вообще не могу понять, как она это делает, потому что это невероятно, это очень сложно, я даже не стал пробовать.

И в итоге получилось так, что она научилась водить этот ПАЗик, трюки она делала все сама, горящий ПАЗик загоняла в реку сама, в горящем ПАЗике в кусты въезжала сама, всё делала сама.

Андрей Смирнов:&nbsp
С одной стороны здесь такая сермяжная правда русской жизни, с другой — типичное материнское горе.
Владимир Битоков,режиссёр:
Вы знаете, если честно говорить, страшно то, что этот фильм мы снимали три года назад, а он всё ещё актуален. Вообще, горе матери — для меня это ключевой сюжет фильма и, к сожалению, такая тема во все времена актуальна.
Андрей Смирнов:&nbsp
История эта выдумана или она основана на каких-то реальных событиях?
Владимир Битоков,режиссёр:
Я думаю, что она выдумана, что нет какой-то конкретной женщины, основываясь на истории которой мы бы сделали этот сценарий. Это скорее некий такой собирательный образ….
Андрей Смирнов:&nbsp
Я обязан спросить про Юру Борисова. Так же как Ксения Раппопорт, в какой бы картине они не снимались — везде какой-то новый поворот. Мы такого Юру Борисова никогда в жизни не видели. Получается, это мечта режиссёра — работать с такими актёрами.
Владимир Битоков,режиссёр:
Это, действительно, мечта. Они очень подробные актёры, они очень вдумчивые, и они долго, упорно и усердно готовятся к роли. Они думают, анализируют, представляют, придумывают, пробуют и они предлагают кучу вариантов сразу. Бывают актёры, которые ждут только от тебя решения, вот он приходит на площадку и говорит, «ну, давай, расскажи мне, что я должен делать, что я должен сыграть, я там ваш сценарий не особо читал…» — бывают такие актёры, а бывает такие актёры, которые приходят на площадку и говорят «слушай, у меня есть семь вариантов того, как сыграть эту сцену, смотри — вот первый, вот второй, вот третий». И это, конечно, большое счастье работать с такими актёрами, которые болеют за роль, болеют за фильм. И это в итоге сказывается на результате.