В гостях у программы «Утро в Петербурге» Борис Ивушин, заслуженный артист России.

Василий Киров,ведущий:
В Театре юных зрителей имени Брянцева продолжается череда юбилейных мероприятий. В этом году ТЮЗ отмечает 100 лет, и уже завтра на Пионерской площади откроют скульптурную композицию Конька-Горбунка.
Людмила Ширяева,ведущая:
И, конечно же, в юбилей театра труппа представит свою визитную карточку – спектакль «Конёк-Горбунок». Какая сейчас в театре атмосфера?
Борис Ивушин,заслуженный артист России:
Атмосфера расслабленная и праздничная одновременно. Кто мог подумать ещё 30 лет назад, когда я приходил в театр, что доживу до столетнего юбилея ТЮЗа. Конечно, все волнуются, готовятся, но при этом понимают, что даты – это даты, а работа – это работа. Шагаем во второй век нашего существования.
Василий Киров,ведущий:
А как в вашей жизни появился Театр юных зрителей?
Борис Ивушин,заслуженный артист России:
Случайно. Я родился здесь, поэтому всё детство ходил в ТЮЗ с мамой и с классом. Посещал, но никогда не думал, что буду работать в нём. Судьба сложилась так, что поступил в совершенно другой институт – тогда он назывался ЛИАП (Ленинградский институт авиационного приборостроения). Но там была студия Андрея Могучего – нынешнего худрука БДТ. Я там занимался и в какой-то момент понял, что мне, видимо, надо поменять профессию. И сразу после окончания ЛИАПа поступил в нашу питерскую театральную академию. Оказалось, что там как раз набирал курс Андрей Дмитриевич Андреев – мой будущий мастер. И оказался в ТЮЗе – первом театре, в который я пришёл в жизни.
Людмила Ширяева,ведущая:
Для многих этот театр был первым в жизни. Спектаклю «Конёк-Горбунок» тоже ведь исполняется 100 лет, такая длительная успешная творческая жизнь. И вы играете в этом спектакле. В чём его такая привлекательность для зрителя, ведь сменился не один десяток поколений детей, а спектакль продолжает быть интересным?
Борис Ивушин,заслуженный артист России:
Тут можно сказать только одно слово – это сказка. А сказка хороша, приятна и интересна всем, потому что хочется и жить в сказке, и смотреть со стороны на сказку. Спектакль, конечно, менялся за эти годы. То, что мы сейчас играем, уже пятая или шестая редакция. Обновляются декорации и костюмы. Но по сути то, что было изначально создано Брянцевым, который организовывал театр и сделал этот спектакль, в основном остаётся. Мы приходим к столетию не без потерь. Недавно у нас умер из-за ковида Владимир Тодоров, который занимался этим спектаклем, был режиссёром. А он – последний человек, который ещё в Театре на Моховой видел Брянцева. Поэтому он очень хорошо знал спектакль.
Василий Киров,ведущий:
За тридцать лет поменялись предпочтения зрителя?
Борис Ивушин,заслуженный артист России:
Отдача зрителя поменялась на моём веку в этом театре только один раз – в 90-х годах, когда театр стал вообще мало интересен людям, потому что все стали заниматься другими вещами в своей жизни. Тогда отношение и наших маленьких юных зрителей, и взрослых поменялось очень сильно. А потом, как ни странно, всё восстановилось. Интерес точно такой же, как был 30 лет назад.
Людмила Ширяева,ведущая:
К юбилею вы подготовили премьеру «Планета ТЮЗ». Что это за планета?
Борис Ивушин,заслуженный артист России:
Это стилизованная юморная история становления театра в концертном варианте. С самого начала от образования с театра на Моховой с отдельными живыми монологами, которые взяты из той жизни, с отрывками из спектаклей.