На связи с программой «Утро в Петербурге» Евгения Новикова, доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Василий Киров,ведущий:
По данным исследований, более половины россиян не пользуются базовыми или дополнительными способами защиты от взлома своей техники. А тем временем мошенники не дремлют. Оказывается, жертвами злоумышленников могут стать даже обладатели таких популярных и на первый взгляд не представляющих интереса для сторонних лиц гаджетов, как смарт часы или, например, фитнес браслет. Какую же угрозу можно ждать от гаджетов, где нет ничего конфиденциального?
Евгения Новикова,доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Мы все традиционно думаем, что устройства, которые могут нести для нас угрозу, это наши телефоны, ноутбуки, планшеты. И редко думаем, что другие смарт устройства, «умные» устройства тоже могут быть опасны. Они же подключаются к нашим телефонам, компьютерам, планшетам с помощью специальных приложений, то есть через интернет. Таким образом, они и создают дополнительную точку проникновения для злоумышленников в нашу же систему, к нашим данным, которые могут храниться на компьютерах, в планшетах и телефонах. И второй аспект, который, как мне кажется, очень важен, это те данные, которые они сами же собирают в наши фитнес браслеты.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А можно заметить, что к фитнес часам или трекер браслету кто-то подключился или это всё происходит незаметно?
Евгения Новикова,доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Всё зависит от того, каким образом будет осуществляться атака и от того, каким образом ваше «умное» устройство синхронизируется с вашим телефоном. Если всё происходит через Bluetooth, то радиус действия небольшой, порядка нескольких десятков метров. Это не так близко, как те протоколы, которые используются для совершения финансовых операций. Ещё многое зависит от того, как вы настроили ваши «умные» устройства и какие дали ему права. Если вы разрешили ему подключаться к любым мобильным устройствам вокруг него, если вы сделали его видимым в настройках, то тогда вы можете и не заметить подключение злоумышленника. Поэтому одной из важных мер защиты является закрыть видимость вашего устройства, чтобы оно могло быть обнаружено только вашим смарт устройством и только вашим компьютером. Обязательно подключение по запросу. Тогда вы будете видеть, что кто-то пытается подключиться к вашему устройству.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А зачем злоумышленникам подключаться к трекер браслету?
Евгения Новикова,доцент кафедры информационных систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Он тоже может быть дополнительной точкой доступа. Затем, мы думаем, что для злоумышленников представляют интерес наши паспортные и финансовые данные. Но и наше местоположение в пространстве и места, которые мы посещаем, тоже представляют интерес. Это можно использовать для недобросовестного маркетинга и так далее. А наши трекеры, даже те, которые мы покупаем для наших питомцев, собирают всю информацию о нашей геолокации.