В гостях у программы «Утро в Петербурге» Оксана Палехова, психолог.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Настал тот день, которого ждали все российские шопоголики. По традиции, последний понедельник января становится киберпонедельником крупнейшей онлайн распродажи. Продавцы заманивают покупателей скидками, доходящими до 90%. Но эксперты советуют хорошенько подумать прежде чем сметать товар в интернет-магазинах. Часто за хорошим предложением скрывается простой обман.
Тимофей Зудин,ведущий:
Почему для киберпонедельника выбрали конец января, люди то поиздержались на покупки перед Новым годом?
Оксана Палехова,психолог:
Маркетологи думают, что всё-таки январь праздничный месяц и если кто-то ещё что-то себе не позволил на Новый год, то все равно успеет сделать себе подарок.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как маркетологи выбирают удачные для покупок дни, месяцы?
Оксана Палехова,психолог:
Этот праздник покупок пришёл к нам из-за рубежа, а здесь уже немножко приобрёл и наш менталитет. Маркетинг учитывает дни, когда люди готовы покупать, учитывая зарплату и подготовку к праздничным событиям. У нас же сейчас внедряется искусственный интеллект, который наблюдает за интересами каждого человека. Недавно в разговоре с человеком, который разбирается в маркетинге, узнала, что иногда цены показываются разным пользователям даже рандомно. А скидку делают от той цены, которую видел потребитель.
Тимофей Зудин,ведущий:
А как скидки, даже самые маленькие, влияют на желание человека покупать?
Оксана Палехова,психолог:
Есть такая теория, что есть система активации и система торможения каких-то наших желаний. Если более выражена система активации, то мы больше склонны к импульсным покупкам. То есть желание делать покупки зависит от психотипа и ещё от текущего состояния человека. Человек в состоянии стресса может как совершать импульсивные неконтролируемые покупки, чтобы себя порадовать, так и уйдя в самобичевание, ничего не покупать, наказывая себя.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как себя сдерживать и не покупать лишнего, чтобы магия перечёркнутого ценника не действовала?
Оксана Палехова,психолог:
Писать списки покупок, подходить к распределению средств рационально. Сейчас же есть теория минимализма. Нужно учитывать, пережила ли свою функциональность вещь, которая уже есть у человека, почему он хочет купить ещё одну такую же. В список вносить только те вещи, которые действительно необходимы. Обязательно ещё прописывать ценовой диапазон, который вы готовы в эту вещь вложить.
Тимофей Зудин,ведущий:
С собой, допустим, человек может справиться. Что делать, если шопоголик в семье – ваша половина?
Оксана Палехова,психолог:
За женщинами действительно замечено больше импульсивных покупок. Потому что они эмоциональны и чувственны, им многое хочется. Можно накануне киберпонедельника подарить своей любимой что-то очень значимое для неё. Либо в сам киберпонедельник устроить очень доброе утро, чтобы в этот день ей уже не захотелось чем-то себя порадовать.