Несовершенство закона, бездействие органов опеки, равнодушие соседей. Куда обращаться, чтобы спасти жизнь ребёнка? Репортаж Ивана Уварова.

Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Очень важный закон был подписан на этой неделе Президентом Владимиром Путиным. Его появление было обусловлено трагедией в Костроме. Помните, когда двое извергов, педофил и его сообщник, похитили, изнасиловали и убили пятилетнюю девочку? Ребенок кричал и просил о помощи, но никто из многочисленных прохожих не обратил на это внимания. Преступление произошло в оживленном месте: возле Дома культуры. Расправились с ребенком зверски. Пятилетнюю девочку привели в старое общежитие, там насиловали, а потом безжалостно убили. После этой страшной трагедии Владимир Путин подписал закон, предусматривающий пожизненное заключение для педофилов-рецидивистов. Но сейчас по всей стране вообще пошла страшная волна преступлений против несовершеннолетних. Когда безжалостно, зверски обращаются с детьми. Например, в Алтайском крае. Мать, если можно так её назвать, и её сожитель, выгнали на 20-градусный мороз 5-летнего ребёнка. Потому что ребёнок мешал им. И они его выставили за дверь на улицу. Предварительно полностью раздев его. Сняли даже трусики с мальчика. Если бы не соседи, ребёнок замёрз прямо на улице. Посмотрите эти жестокие кадры.

Прибывшие на место сотрудники полиции и опеки не могли попасть в дом около получаса, так как оба взрослых были пьяные. Выставленный голым на мороз ребёнок позднее рассказал, что его выгнали на улицу в качестве наказания. Отчим рассердился на него за испачканный стол. При этом мать оправдывала сожителя и выдвигала другую версию: якобы мальчик сам выскочил голым на улицу, когда пошёл в туалет. Его полуторогодовалого брата нашли избитым с множеством синяков на лице и теле. Со слов матери, она наказала его за то, что он мешал ей отдыхать. Это Россия. 21-й век.

Искалеченное детство. Почему сейчас в России зафиксирован резкий взлёт преступлений, связанных с насилием по отношению к детям? И Петербург не стал исключением. Кто насилует, убивает и издевается над нашими детьми? И как остановить это зло? Репортаж Ивана Уварова».

ИВАН УВАРОВ,корреспондент:
«»Нарушение прав детей-сирот в Забайкальском крае», «Безвестное исчезновение девочки в Новгородской области», «нарушение прав малолетних в Алтайском крае». Это сайт Следственного комитета РФ. Здесь не то что каждая вторая — каждая новость за последние два дня касается детей. А сколько таких ужасающих историй за последний месяц становились первыми в выпусках новостей?»

16 января в квартире на проспекте Энергетиков умерла восьмимесячная девочка. Что на самом деле случилось в тот день за стенкой, соседки не знают. Ничего не слышали. Они, как и все, видели в новостях сухие сводки: острая легочная недостаточность и черепно-мозговая травма — причина смерти ребенка.

«Никто не бил! Делали МРТ, никаких следов, ничего нет. Ребенок здоровый, веселый, ухоженный», — это бабушка погибшей девочки. А вот квартира, в которой жила малышка. Сложно поверить, что в таких условиях младенец рос здоровым и ухоженным.

Кадры, снятые в одном из колпинских дворов, шокировали всю страну. Денис Бельтюков, напившись, выгоняет жену из дома. И берет в заложники шестерых детей. Младшему из которых всего три года.

О том, какой ужас происходил в этой съемной квартире, сегодня напоминает лишь это заколоченное окно. То самое, в которое Бельтюков выставил ребенка и грозился убить его.

Спустя 8 месяцев, в суде он просил условный срок. А жена плакала и умоляла отпустить его на свободу. Детям нужен отец. Решение суда — колония-поселение. Но Бельтюков уже отсидел. И в эту квартиру он больше не возвращался. Семья воссоединилась и уехала в родной Архангельск.

Алкоголь, отсутствие постоянной работы и домашнее насилие. Все всё знали. И в Колпино, и на Энергетиков. Молчать соседи не могли. Обращались в органы опеки.

Что это? Халатность, равнодушие? Почему система защиты детей не защищает детей от самого страшного? В Петербурге это как минимум несовершенство самой системы. Ответственность за тех, кто не может сам за себя постоять, в каждом районе города возложена на перегруженного специалиста. Ждать, когда такой человек придет и постучит в дверь, Савелий не стал. Он сам написал в опеку: «После смерти моей мамы в доме творится какой-то ужас. Постоянно пьянки и скандалы. Папа постоянно бьет что-то, кидает, или орет на меня дико. Мне страшно, очень страшно. Помогите». К сообщению он прикрепил фото и подписал: «Кухня при маме. И кухня при папе».

Он редко с кем может поговорить. Савелий, в силу своего диагноза, обычно молчалив. «Мало говорю, но многое вижу», — так он пишет в своем онлайн дневнике. Савелий попал в четвертый интернат в Павловске для особенных детей, где заметили, что Савелий не такой, как другие воспитанники. Он хочет, и главное, может жить самостоятельно. Поэтому теперь парень получает профессию. Отделочник художественных изделий. После занятий рисует. Все, что видит и чувствует. Это его способ разговаривать. О том, что важно и сокровенно.

Это Ксения. Психолог горячей линии. А вот номер, набрать который решаются немногие. Но здесь всегда готовы выслушать и, главное, помочь. Помочь всем, и взрослым. И что самое важное — детям.

За год работы здесь она услышала многих. Дети звонят с разными проблемами. От банальной несчастной любви, до серьезных и трагичных. И каждого нужно вывести на предельно откровенный разговор, чтобы действительно помочь.

Эта девочка попросила не показывать ее лицо и изменить голос. Она боится, что родная мать ее узнает. Найдет и убьет.

Она приехала в Петербург из Узбекистана. Ребенок занял денег и приехал за помощью. Потому что мама ее била. И склоняла к самоубийству. Здесь, в социальном приюте «Транзит», рядом с девочкой постоянно находится психолог, который попросил нас не задавать ни одного вопроса про жизнь в Узбекистане. Только о будущем. Светлом будущем.

Таких драм в «Транзите» сегодня — десятки. За год — сотни. Искалеченное детство. Иначе и не скажешь. И когда видишь глаза этих детей, ком встает в горле. Потому что не должно быть такого. У этих ребят отняли детство. Их же родители. И можно сколько угодно жаловаться на несовершенство закона, бездействие органов опеки. Но главное нужно просто не быть равнодушным. К тому, что происходит у вас за стенкой. В соседнем доме или во дворе. Не нужно бояться говорить, писать, звонить. Всего одно слово может спасти целую жизнь. Жизнь ребенка.