Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«И я хочу продолжить эту тему исторической достоверности и холодной бесстрастной статистики. В цифрах. В воспоминаниях очевидцев. В кадрах хроники. Потому что это правда. Это не просто дежурные слова, которые мы часто слышим в эти дни. Они порой обезличены. А вот хроника и факты дают возможность хотя бы отчасти представить весь ужас этого ада. Под названием 872 дня Блокады.

И вот одно из таких свидетельств. Слова «голод», «холод», норма хлеба в 125 граммов в сутки. Мы знаем об этом из учебников истории. А что это было на самом деле для тех, кто выживал тогда в блокадном Ленинграде? Давайте это увидим. Как бы тяжело это не было. Мы сейчас покажем кадры документального фильма. Он был снят сразу же после прорыва блокады в 1943 году. Он долгое время был «Для служебного пользования». Называется он «Алиментарные дистрофии и авитаминозы». Режиссёр — Ной Галкин. Фильм предназначался исключительно для медицинских работников. 

«Алиментарные дистрофии…» снимали и в Первом медицинском институте, и в Военно-Медицинской академии, и в больнице академии Мечникова. Нигде больше с такой точностью и достоверностью не показаны жертвы блокады Ленинграда, как в этом учебном медицинском фильме. Смотрите. Это кадры 1943 года.

Этот фильм, кстати, вы можете увидеть до 28 февраля в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Там сейчас  проходит выставка «Жить — значит бороться». Экспозиция посвящена медицине блокадного Ленинграда. На выставке демонстрируются медицинские инструменты и приборы, которые применялись в больницах блокадного Ленинграда, средства борьбы с голодным истощением. И там же, на этой выставке, вы можете увидеть этот документальный фильм. «Алиментарная дистрофия и авитаминозы» 1943 года. Это надо видеть, чтобы потом не задаваться вопросом, а почему мы так часто говорим о том, какое значение для нас ныне живущих в городе на Неве имеет блокада Ленинграда».