На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Виктор Баранов, экскурсовод.

Марианна Дьякова,ведущая:
Продолжим наше погружение в историю России рубежа XVII-XVIII веков. Повод – год 350-летия Петра I. Петербург – центр юбилейных торжеств, но имя Петра связывает множество городов России.
Михаил Спичка,ведущий:
Удивительно, что в Москве, где Пётр родился, есть только один мемориальный музей, посвящённый царю-реформатору. И это Домик Петра в Коломенском.
Марианна Дьякова,ведущая:
Домик Петра был построен русскими плотниками и голландскими корабельными мастерами специально 320 лет назад для Петра I в устье Северной Двины. А как же он оказался в Коломенском?
Виктор Баранов,экскурсовод:
Условия на открытом воздухе не совсем способствуют хранению старинных памятников столетиями. Поэтому в ХХ веке, особенно с учётом бурного индустриального строительства на Белом море, было принято решение перенести этот памятник в Москву, в самое Петровское место в Москве – Коломенское. Домик был разобран, каждый элемент пронумерован и перевезён в Москву в 30-х годах ХХ века. А для посещения его открыли в 1945 году, буквально за пару дней до окончания Великой Отечественной войны.
Михаил Спичка,ведущий:
У нас в Петербурге тоже есть Домик Петра. Они похожи друг на друга?
Виктор Баранов,экскурсовод:
У каждого свой индивидуальный проект, потому что везде их строили какие-то местные мастера. В данном случае вы видите высокое крыльцо, характерное для школы мастеров русского Севера. Но есть и схожие черты. Пётр Алексеевич не любил больших палат, залов, очень высоких потолков, он всегда предпочитал небольшие камерные пространства. Несмотря на его огромный рост комфортней он себя чувствовал именно в них. И остальные домики Петра сделаны примерно в том же духе.
Марианна Дьякова,ведущая:
А сейчас какая музейная жизнь кипит в Домике Петра в Коломенском?
Виктор Баранов,экскурсовод:
Это у нас мемориальный комплекс, в котором посетители узнают об эпохе и жизни царя-преобразователя. Домик был построен за год до основания Петербурга, из него он и начал свой поход на Балтику. В этом юбилейном году появится ещё и выставка, посвящённая Петру. Даже не столько самому Петру, сколько его образу, мифам и легендам, которые с ним связаны. Пётр для нас — это вечно живой деятель, который продолжает активно с нами присутствовать.