АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! Сегодня в шведском Гётеборге стартует юбилейный 45-й Международный кинофестиваль, который считается одним из крупнейших в Северной Европе. За 11 дней киносмотра будет показано 200 фильмов из 75 стран, среди которых целых 5 лент, созданных при российском участии. «Капитан Волконогов бежал» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Брайтон 4» Левана Когуашвили, «Купе номер 6» Юхо Куосманена,  «Разжимая кулаки» Киры Коваленко и «Межсезонье» Александра Ханта. Мы же по старой доброй традиции ознакомимся с основными телесериальными премьерами этой недели и начнём с костюмной драмы «Позолоченный век».     

«ПОЗОЛОЧЕННЫЙ ВЕК», АВТОР ИДЕИ ДЖ. ФЕЛЛОУЗ, США, 2022 18+

Если вы соскучились по культовому «Аббатству Даунтон», то смело можно наичнать смотреть его американскую реинкарнацию – «Позолоченный век» от автора британского телепроекта Джулиана Феллоуза. На дворе 1880-е. Молодая девушка Мариан Брук, осиротевшая дочь генерала-южанина, переезжает из Пенсильвании в Нью-Йорк в дом своих тётушек-традиционалисток. Там она оказывается втянута в жизни богатых соседей и безжалостного железнодорожного магната, чья жена пытается пробиться в высший свет. Мариан должна понять правила этого общества и проложить себе путь в будущее.     

На создание телесериала ушло почти 10 лет и вот «Позолоченный век» явили миру. Нас ждёт полноценный дебют третьей по счёту дочери гранд-дамы Голливуда Мэрил Стрип — Луизы Джейкобсон. В остальных ролях знакомые всё лица: Синтия Никсон, Кристин Барански, Кэрри Кун, Таисса Фармига, Джинн Трипплхорн, Одра МакДональд, Нэйтан Лейн и Гарри Ричардсон. Чтобы вы окончательно убедились, что нас ждёт американский вариант «Аббатства Даунтон», добавлю, что снял «Позолоченный век» режиссёр «Аббатства» — Майкл Энглер.            

Последняя январская неделя оказалась богата на телесериалы-пародии и чёрные комедии. Одна из самых заметных новинок – цифровая премьера комедийно-детективного сериала «Вечеринка» о событиях одной ночи глазами восьми очевидцев.

«ВЕЧЕРИНКА», АВТОР ИДЕИ К. МИЛЛЕР, США, 2022  18+

Модная квартира на встрече бывших выпускников становится декорацией для убийства: погиб один из гостей. Прибывшей на место детективу полиции предстоит вычислить виновного и попутно поучаствовать в разборках бывших одноклассников. 

«Вечеринка» примечательна не только налётом иронии, но и тем, что в каждом из 8 эпизодов шоу будет показана версия, изложенная всё новым участником событий. Связывать эти монологи героев воедино будет режиссёр и сценарист Кристофер Миллер. Два года назад он получил «Оскар» за описание множественных миров в анимации «Человек-паук: Через вселенные». Теперь у Миллера стоит задача показать на экране единство времени, места и действия. В главных ролях задействованы звёзды не самой последней величины: Тиффани Хэддиш, Сэм Ричардсон, Илана Глейзер, Бен Шварц, Зои Чао, Дэйв Франко, а также звезда британской комедии «Стас всё сдаст» — Джэми Деметриу.                 

И ещё один телесериал в жанре комедийного детектива или психологического триллера – откровенная пародия сразу на все подобные истории: «Женщина в доме напротив девушки в окне» с Кристен Белл в главной роли.

«ЖЕНЩИНА В ДОМЕ НАПРОТИВ ДЕВУШКИ В ОКНЕ», АВТОРЫ ИДЕИ Р. РАМРАС, Х. ДЭВИДСОН, Л. ДОРФ, США, 2022 18+

Сердце Анны разбито, и дни тянутся безликой чередой. С бокалом вина у окна, она наблюдает, как жизнь проходит мимо, пока однажды в дом напротив не переезжает симпатичный сосед с очаровательной дочкой. Анна начинает думать, что это свет в конце тоннеля, но тут на её глазах происходит жестокое убийство… Или ей показалось?  

«Женщина в доме напротив девушки в окне» – очередная попытка переосмыслить давно избитую тему за счёт внесения к уже знакомым элементам триллера и драмы частицы чёрной комедии. Неблагонадёжный рассказчик — укоренившийся детективный троп, который в XXI веке переживает ренессанс в поджанре. В окне ли или в поезде, дома или на улице — эта зоркая женщина становилась сначала героиней книжного бестселлера, а после — громкой экранизации. Особые приметы: она часто и много пьёт, мешает спиртное с таблетками, неуравновешенна, несчастна в личной жизни и излишне любопытна. Кристен Белл вместе с коллегами решила высмеять подобных героинь и сюжетные линии в своём новом телесериале.        

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!