Для того, чтобы искусство встретилось с природой, вовсе необязательны сложные и умозрительные пространства. Скорее даже наоборот — что может быть проще творческого поступка исследователей из Королевских ботанических садов Кью, которые назвали недавно открытое маленькое тропическое дерево — Ди Каприо. То есть, официальное название — Uvariopsis dicaprio — растение получило не за внешнее сходство с голливудским актёром и не в честь его вечнозелёной популярности, вмешательство Леонардо Ди Каприо стало решающим фактором в прекращении вырубки уникального леса в Камеруне, одного из последних нетронутых уголков дикой природы Африки. Этому можно лишь аплодировать стоя, или немного позубоскалить буквальному сравнению.

Ди Каприо ещё повезло. На днях именем экоактивистки Греты Тунберг назвали найденную в Панаме жабу. Простейший акт комедии рождает серотонин, говоря научно.

Название гормона радости вынес в название своего романа Мишель Уэльбек. Это тот случай, когда ни в самом романе, ни в спектакле, который представили на сцене театра «Приют комедианта» — нечему ликовать. Речь — о последних пределах одиночества современного человека, ищущего свободу и любовь. Возможно, для Ивана Волкова, играющего главного героя, это своеобразное продолжение его другой, золотомасочной роли в спектакле «Сирано де Бержерак» Александринского театра.