В гостях у программы «Утро в Петербурге» Владимир Алмазов, кинолог.

На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Каплун, доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Ксения Бобрикова,ведущая:
Не во всех странах признают у собак такое заболевание, как гиперактивность. Но точно отмечают такое расстройство, как плохо управляемая импульсивность. Диагностировать это состояние причём удалённо предлагают учёные из ЛЭТИ, где создали специальную нейросеть.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как проявляется у собаки синдром дефицита внимания и гиперактивности, сокращённо он называется СДВГ? И можно ли провести параллели между человеком и псом, который страдает таким синдромом?
Владимир Алмазов,кинолог:
Параллели проводить нельзя. У собак совсем другие типы высшей нервной деятельности.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А как раньше ветеринары ставили СДВГ собакам?
Владимир Алмазов,кинолог:
Очень сложно сказать, как это они делали ранее. И как они будут делать это сейчас, тоже сложно сказать. По корове, которая вдруг начинает скакать галопом, можно сказать, что с ней что-то не то, она гиперактивна. Но если охотничья собака в принципе активная по жизни, начинает вдруг дома как-то активно себя вести, то это не говорит о гиперактивности. А всего лишь о том, что это активное животное в целом, она хищник. Она тренируется охотиться. Надо заниматься комплексной дрессировкой собак, чтобы они понимали, когда нужно быть спокойным, когда активным.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Люди всё чаще хотят понимать, что чувствуют их животные. Это становится возможным при помощи искусственного интеллекта. Программа обрабатывает видео и показывает состояние здоровья, в том числе, если оно не в норме. Исследования достигают успеха в 80%. Как работает ваша программа?
Дмитрий Каплун,доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Наша программа анализирует видео, записанное в лаборатории и в клинике с животным, извлекает параметры траекторий. Дальше, анализируя траекторию, программный комплекс принимает решение о состоянии здоровья собаки. Наши партнёры-ветеринары помещают собаку в такой специализированный размеченный квадрат и снимают какое-то количество времени видео. А дальше наша программа уже автоматически находит на видео животное и считывает данные.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Что может показать программа?
Дмитрий Каплун,доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
В данном случае решение связано с определением СДВГ. Есть всемирно признанная шкала, по которой измеряют степень СДВГ.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Какие перспективы у этой системы? Где она может применяться?
Дмитрий Каплун,доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
Перспективы у системы достаточно хорошие. Всё больше и хозяева животных заботятся о состоянии здоровья своих питомцев. И ещё на животных испытывают же много лекарств. Подобного рода программные комплексы позволят ускорить испытания лекарств, революционных средств. Это и большой прогресс для той же самой телемедицины. Можно отслеживать удалённо состояние здоровья пожилых людей.
Владимир Алмазов,кинолог:
Скажите пожалуйста, какое конкретное действие собаки можно распознать как гиперактивное, то есть неадекватное?
Дмитрий Каплун,доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ»:
В данном случае это всё происходит в автоматическом режиме. Есть такое понятие, как траекторный анализ. Мы извлекаем из видео траекторию и считаем параметры. А дальше уже интерпретировать результаты – задача ветеринаров и специалистов по поведению животных. То есть мы — не биологи и не зоологи, чтобы этим заниматься. Наша часть – техническая. Эта программа внедрена уже в нескольких клиниках Израиля.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Насколько часто вам приходилось сталкиваться с таким синдромом у собак? Насколько он мешает жить самой собаке?
Владимир Алмазов,кинолог:
Не могу я понять, где гиперактивность и непослушание, а где просто активность. Как сказал, специалист, он – не зоолог и не биолог, он занимается только сканированием действий. Собака и СДВГ и без него, если она неуправляемая, то есть невоспитанная может вести себя непредсказуемо и агрессивно. Да так себя может вести и собака, которая просто засиделась дома. Собаку обязательно надо нагружать физически и интеллектуально и чётко обозначать правила.