КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

Выбирать подарки к новому году так же приятно, как и утомительно. Важно, чтобы поздравление было оригинальным. Особенно, если это касается близких. Их порадовать хочется больше всего. Сегодня готовим праздничный шоколад.

Что нам понадобится для изготовления шоколада?

Цвета Волошенюк,шоколатье:

Нам понадобится какао-масло, какао тёртое и натуральный мёд. В качестве начинки мы будем использовать орехи, сухофрукты и вяленый имбирь.

Первым делом нарезаем какао-масло ии вместе с ним мы нарезаем какао тёртое — оно более твёрдое и нарезать его надо аккуратно, чтобы не порезаться. Мы заранее подготовили водяную баню и сейчас все ингредиенты плавятся. Перемешиваем всё ложкой — мы плавим нашу массу при температуре не выше 50 градусов. Нам надо порезать какао- тёртое и добавить его уже в расплавленную массу. Сейчас мы нарезаем практически в стружку.

Как только шоколад достиг температуры 50 градусов, мы убираем его с нагрева и добавляем какао тёртое для темперирования. Теперь нам важно быстро и тщательно перемешать шоколад, чтобы он достиг температуры 38 градусов. При этой температуре шоколад у нас затемперируется — будет блестящим, красивым и храниться при комнатной температуре.

Наша шоколадная масса готова, теперь мы добавляем мёд — на 20 граммов шоколада примерно две ложки мёда. Этот шоколад полезен, он не портит фигуру, не портит зубы, его можно употреблять каждый день, но в ограниченном количестве.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Но в ограниченном количестве употреблять шоколад, как правило, очень сложно.
Цвета Волошенюк,шоколатье:

Пока шоколад у нас темперируется, мы можем подготовить ингредиенты — нарезать имбирь, апельсины и орешки. У нас всё готово: шоколад затемперировался, начинка готова, можем разливать по формам. Оставляем немного места, чтобы влезла начинка. Чтобы шоколад равномерно распределился по форме и вышли пузырьки воздуха, нам нужно его простучать.

И наконец пришло время украшать наши шоколадки — начинки не жалеем. Можно также посыпать кунжутом и апельсиновой цедрой. И теперь мы удираем наши шоколадные шедевры в холодильник на полчаса.

Наш шоколад готов, он застыл и легко достаётся из формы.

КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

Наш сладкий подарок почти готов — осталось его достойно упаковать.

Вот такие шоколадки у нас получились. Выглядит очень красиво и вкусно. Жаль, подарок недолговечный, но это лишь повод чаще радовать любимых.