АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! 23 декабря при поддержке Гёте-института в Санкт-Петербурге и киноклуба «Синемафия» пройдёт специальный день подросткового кино из Германии в рамках ежегодного фестиваля DACH_FEST. Онлайн можно будет увидеть сразу два фильма: ленту для всей семьи «Дневник Лотты – всё отлично у фламинго!» – экранизация одноимённого бестселлера немецкой писательницы Алисы Пантермюллер, а также молодёжный комедийный роуд-муви «Банка, полная жизни». Ну а мы пробежимся по основным кинотеатральным релизам недели и начнём с «Последнего богатыря».

«ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: ПОСЛАННИК ТЬМЫ», РЕЖ. Д. ДЬЯЧЕНКО, РОССИЯ, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 23 ДЕКАБРЯ

«Последний богатырь: Посланник Тьмы» завершает весёлую приключенческую киноэпопею «Последний богатырь», первая часть которой вышла на экраны в 2017 году. Снятая на материале русских народных сказок и былин, но с поистине голливудским размахом, картина погружает зрителей в увлекательный сюжет, разворачивающийся одновременно в сказочном Белогорье и современной Москве. Перемещаясь из мира сказок в привычную нам реальность, из выдуманной древности в настоящий мир, герои совершают подвиги, побеждают нечистую силу и поддаются чарам, не признающим ни временных, ни географических границ.

Поклонники франшизы про «Последнего богатыря» не только снова попадут в сказочный мир Белогорья, встретятся с полюбившимися героями, но и увидят новые приключения знакомых персонажей в реалиях современного мегаполиса – с поездками на такси и мотоциклах, мобильными телефонами и телевизорами. К своим ролям в финальной части сказочной трилогии вернутся Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина ВилкОва и Тимофей Трибунцев.

Ещё одна семейная киноистория нашла своё продолжение – в этот уикэнд в российском прокате стартует сиквел анимационного фильма-мюзикла «Зверопой 2».

«ЗВЕРОПОЙ 2», РЕЖ. Г. ДЖЕННИНГС, США, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 23 ДЕКАБРЯ

Тяжело быть продюсером, когда ты коала и у тебя лапки. Ещё сложнее, когда твоя верная помощница древнее печатной машинки. И совсем весело, когда твоя труппа — это танцующий без остановки пухляш, колючая девочка-панк, застенчивая школьница, верзила-гангстер и многодетная мама, чьи дети — поросята в прямом смысле слова. Рецепт успеха прост — рвануть в мировую столицу развлечений, завербовать легендарного рок-музыканта и взорвать сцену новым шоу.

«Зверопой 2», как и оригинальный фильм, написан и поставлен признанным сценаристом и режиссёром Гартом Дженнингсом, который после череды успешных игровых картин вроде «Автостопом по Галактике» переключился на анимацию и 5 лет назад снял звериный мюзикл. Вторая часть «Зверопоя» из-за пандемии не могла выйти в прокат почти год, но теперь стартует с надеждой на удвоенный предновогодний бокс-офис. В русской версии мультфильма одну из главных героинь озвучила популярная певица Zivert.

Ещё одна запоздалая картина отметилась на отечественных больших экранах на этой неделе – это фильм открытия Каннского кинофестиваля 2020 года и обладатель премии Европейской киноакадемии в номинации «Лучшая европейская комедия» — французское драмеди «Триумф».

«ТРИУМФ», РЕЖ. Э. КУРКОЛЬ, ФРАНЦИЯ, 2020. 18+ В ПРОКАТЕ С 23 ДЕКАБРЯ

Неудачливый актёр Этьен берётся за создание театральной труппы из сомнительного вида заключённых. Вместе им предстоит поставить знаменитую пьесу Самюэля Беккета «В ожидании Годо». У Этьена есть всего полгода, чтобы сделать из отъявленных маргиналов настоящих артистов, а самому стать режиссёром. Удастся ли это Этьену?

Картина Эммануэля Курколя «Триумф» основана на реальной истории, произошедшей в 1986 году с заключёнными шведской тюрьмы Кумла, которые должны были играть спектакль в королевском театре Годебурга. Узнав о том, что произошло с ними в итоге, Сэмюэль Беккет сказал: «С моей пьесой не могло случиться ничего прекраснее». В «Триумфе» место действия перенесено в современную Францию, ну а главную роль сыграл исполнил известный французский актёр алжирского происхождения Кад Мерад.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!