ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Приезжая гулять в Гатчину, мы привыкли сразу идти к Большому Гатчинскому дворцу. Эта величественная резиденция привлекает внимание сотен тысяч туристов. Но есть здесь менее известное, небольшое, но такое же удивительное здание — Приоратский дворец.

Дворец был построен в августе 1799 года по велению императора Павла I для рыцарей Мальтийского ордена.

КОНСТАНТИН ИВАНОВ,заведующий отделом «Приоратский дворец» ГМЗ «Гатчина»:
Были ли здесь рыцари или нет, к сожалению, документальных свидетельств не нашлось. Во всяком случае, дворец жил своей жизнью, здесь проходили встречи, званые обеды. Если вас приглашают на обед к самом императору, значит, вам сообщат важную новость.

Архитектор Николай Львов возвёл дворец на берегу Чёрного озёра и стилизовал его под средневековый европейский замок. Приорат — совершенно несимметричен, в отличие от большинства дворцов, построенных в эту эпоху.

КОНСТАНТИН ИВАНОВ,заведующий отделом «Приоратский дворец» ГМЗ «Гатчина»:
С разных сторон дворец смотрится по-разному. Более того, если внимательно посмотреть на чертежи и макеты дворца, то складывается впечатление, что дворец обвивается вокруг центральной каменной башни. И в этом многие математики видят знаменитую спираль Фибоначчи.
ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
В залах дворца невероятная акустика — всё дело в необычных потолках: квадратами они сделаны для того, чтобы снизить нагрузку на стены. Кстати, они здесь очень холодные.

Дворец построен из земли. Это единственное сохранившееся здание в России, которое возвели по технологии землебита. Почву прессовали в специальной форме, а затем блоки скрепляли известковым раствором.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Такой способ постройки спас здание во время войны. Бомба разорвалась прямо с дворцом. Выбило стёкла, снесло крышу, но ни одна стена даже не покосилась.

Здание около 20 лет находилось на реставрации, его даже называли «тающим замком». Мастерам удалось возродить Приорат и в 2002 году он распахнул свои двери для туристов. В этом году его вновь закрывали на месяц, чтобы обновить экспозицию. Теперь за стеклом блестит шпага французской работы XVIII века, впервые выставлены памятные медали с изображением римских пап и показаны карикатуры на Павла I.

КОНСТАНТИН ИВАНОВ,заведующий отделом «Приоратский дворец» ГМЗ «Гатчина»:
Знаменитый рыцарь — Дьёдонне де Гозон. Убил дракона в 1343 году. Это единственное историческое свидетельство о схватке рыцаря с драконом.

В постоянной экспозиции — оригинал портрета Павла I. Работу художник Сальваторе Тончи начал еще при жизни императора, а закончил уже после его смерти. Замок, связанный с Мальтийским орденом, окружен тайнами и легендами. Одна из них гласит, что во дворце можно увидеть призрак императора, но более известная — что Приорат и Большой Гатчинский дворец связывает подземная галерея.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВА,корреспондент:
Отчасти эта легенда подтвердилась — когда реставраторы укрепляли фундамент, они нашли под землей ход, который был выложен камнем. Пройти по галерее полностью не получилось. Поэтому куда она ведёт, до сих пор остаётся загадкой.