Восемь залов, несколько сотен экспонатов самых разных жанров от живописи до декоративно-прикладного искусства, нумизматика, керамика — всё это обновлённая экспозиция залов Древнего Ирана в Государственном Эрмитаже. В зале № 1 — коллекция Сасанидского серебра.

По словам научного сотрудника отдела Востока Государственного Эрмитажа Михаила Грачёва эта коллекция — настоящая визитная карточка и одна из жемчужин коллекции Эрмитажа. Она самая полная в мире и предметы здесь исключено подлинные. Особенно выделяются блюда и чаши, которые вероятнее всего использовались на пирах аристократии Сасанидской империи — государства, которое существовало в I тысячелетии нашей эры.

Среди самых распространённых сюжетов — сцены охоты Сасанидских царей, где они охотятся пешими или конными на всевозможных диких животных, считается, что изначально подобные сюжеты были связаны с зороастризмом — официальной религией Сасанидского Ирана, таким образом они показывали религиозное право на власть Сасанидского шаха-царя, а позднее они превратились в популярные героические сюжеты, где царь представлялся могучим охотником, воином, витязем, как например вот на этом блюде из нашего собрания, где изображён Шапур Третий, поражающий мечом дикого леопарда.

Другая большая группа нашей коллекции — это группа сосудов, до сих пор не вполне ясно для чего подобные сосуды использовались, вероятно на зороастрийских календарных фестивалях, праздниках Науруз и Митраган, на них можно встретить достаточно редкий сюжет для иранского искусства — обнажённую натуру, полуобнажённых возможно жриц с плодами и цветами, связанными с праздниками плодородия и урожая.

В следующем зале выставлена коллекция, которая хранится в Эрмитаже с начала ХХ века. Эти предметы попали в музей с территории России, многие предметы были найдены в районе рек Кама и Обь в Пермском крае на Северном Урале, куда они попали в раннем средневековье, видимо в ходе меновой торговли, и там их начали находить ещё до ХХ века, первыми, кто стал их собирать были Строгановы, а в начале ХХ века большое количество предметов Сасанидской коллекции попали к нам в Эрмитаж.