ВЕРОНИКА ОЗЕРОВАкорреспондент:
«Пришла зима — дороги начали покрываться льдом. Вспомним главные правила безопасного вождения в гололед».

— Ну что, Вероника, хотите ехать?

— Да.

— Не самый лучший выбор одежды. Варежки будут проскальзывать по рулю.

Лучше их заменить на кожаные перчатки, шапку и шарф — снять, а вместо объемной куртки надеть безрукавку. На ногах — удобная обувь без высокого каблука.

Позаботиться о смене летней резины на зимнюю надо заранее — когда среднесуточная температура опускается ниже плюс пять градусов, а на дорогах еще нет снега.

ГРИГОРИЙ ГИЛЬБОинструктор по вождению:
«Фрикционная резина требует большего мастерства, чем шипованная. Когда лед еще не образовался, эта резина ведет себя лучше. Но все-таки для начинающих водителей я бы рекомендовал шипованную».

Даже при небольшом минусе перед поездкой автомобиль надо прогреть, чтобы теплое масло равномерно распределилось по деталям — как только обороты двигателя на тахометре упали до тысячи, можно начинать движение. Ехать плавно и без рывков поможет правильный хват руля.

ГРИГОРИЙ ГИЛЬБОинструктор по вождению:
«Руки у нас здесь 3 на 9. Хотим крутить направо, у нас ведущая левая рука, вторая перехватывает, опускает и докручивает. Такие движения — нужно исключить полностью. Потому что машина при резком повороте руля может легко уйти в занос».

Самое опасное — уйти в занос на скоростной дороге. При езде в потоке важно придерживаться шахматного порядка, а вот от игры в «шашки» лучше отказаться.

ГРИГОРИЙ ГИЛЬБОинструктор по вождению:
«Перестраиваться надо в два этапа — сначала одна ось, потом вторая. Включаем поворотник — и плавно перестраиваемся».

Уберечь вас от аварий при гололеде помогут крепкие как лед правила — снизить скорость и держать дистанцию. Они должны быть равны — едете 50 километров в час, держите 50 метров между машинами. 

Многие водители пользуются нештрафуемым порогом скорости, но от плюс 20 километров в час на зимней дороге точно следует отказаться. Если чувствуете неуверенность — понизьте скорость вдвое, перестройтесь в крайний правый ряд и включите аварийные сигналы.

ВЕРОНИКА ОЗЕРОВАкорреспондент:
«В гололед лучше ехать не торопясь, чем спешить и подвергать себя опасности, поэтому выходить из дома надо с запасом времени. Иногда же лучшим решением будет отказ от поездки на личном авто».