На связи с программой «Утро в Петербурге» Валерий Ефремов, доктор филологических наук.

Николай Растворцев,ведущий:
Сегодня свой день рождения отмечает самая необычная буква нашего алфавита. Отмечу, что около 12,5 тысяч слов имеют её в своём составе. Около 150 слов не неё начинаются, и около 300 на неё заканчиваются.
Людмила Ширяева,ведущая:
Все уже поняли, что мы говорим о букве ё. Давайте знакомиться с этой буквой поближе. По некоторым данным, буква ё появилась в 1783 году, когда был поднят вопрос, как же вообще без ё писать слова ёж, ёлка и т.д.?
Валерий Ефремов,доктор филологических наук:
Да, верно. Вопрос лишь в том, кто был родоначальником этой идеи. Существуют как минимум две версии. То ли это сама княгиня Дашкова — глава тогдашней Российской академии наук, то ли это Николай Михайлович Карамзин – известный историк и писатель. Но в любом случае именно в конце XVIII века впервые появляется эта буква, которая является самой молодой в современном русском алфавите.
Николай Растворцев,ведущий:
Если в устной речи мы не можем без этой буквы, то в письменной речи не всегда прописывают эту букву. Чем это чревато с точки зрения филологии? Не исчезнет ли буква ё?
Валерий Ефремов,доктор филологических наук:
Само по себе фонетическое явление, безусловно, не исчезнет. Даже если мы не будем ставить две точки в словах ёж и ёлка, то никто не будет произносить еж и елка. Проблема скорее всего заключается в именах собственных в первую очередь. Наверное, у каждого из нас есть друзья, у которых постановка этих двух точек давала или не давала право вступить в наследование и нужно было доказать, что два разных документа выведено на одного человека. С этим связана печальная история, которая случилась и с фамилией одного из лучших русских гроссмейстеров начала ХХ века Алехина, про которого большинство думает, что он Алёхин.
Людмила Ширяева,ведущая:
Наличие буквы ё может полностью изменить смысл слова или даже предложения?
Валерий Ефремов,доктор филологических наук:
Конечно. В некоторых контекстах все и всё нужно различить постановкой двух точек. Это как раз оговаривается в правилах орфографии и пунктуации. Там очень чётко сказано, что в случае, когда возможно двусмысленное прочтение, мы обязаны поставить две точки.
Людмила Ширяева,ведущая:
Зависит ли от обычных пользователей русского языка то, чтобы эта буква оставалась и не выходила из употребления?
Валерий Ефремов,доктор филологических наук:
В кабинете русского языка и литературы над классной доской всегда есть алфавит, там есть буква ё. После реформы 1918 года она всё-таки имеет статус законной буквы. Но наличие двух точек давно стало необязательным. Когда писали рукой, это было понятно – лишнее усилие. А теперь, когда набираем на клавиатуре, тоже вызывает затруднение? Обленились.
Людмила Ширяева,ведущая:
Лично вы за ё или за е?
Валерий Ефремов,доктор филологических наук:
Я за то, чтобы все буквы были востребованы.