В гостях у программы «Утро в Петербурге» Евгения Зима, музыкант.

Николай Растворцев,ведущий:
Осенью виртуозная скрипачка и вокалистка Евгения Зима завершила работу над видеоальбомом. Насколько этот жанр стал новым для вас и насколько он действительно необычен даже для нашей страны?
Евгения Зима,музыкант:
В России ещё такого нет. Мы были первые, кто решился в совершенно безумных локациях снять настоящий видеоальбом. Мы строили плоты на реках, снимали в пустыне, в заброшенной церкви. Это такая огромная работа, которую нужно оценить даже не сейчас, а когда пройдёт какое-то время. Мы очень глобально сняли восемь фильмов. Если бы я знала, что это будет так сложно, я бы, конечно, этого не делала.
Людмила Ширяева,ведущая:
А почему вы решили перейти в такой новый формат? Из-за пандемии?
Евгения Зима,музыкант:
Нет. А потому что являюсь автором шоу «Музыка в темноте», и люди очень просили записать музыку. И когда я думала об этом, то понимала, что не смогу передать, что происходит на шоу, всю эту графику и настроение. Просто записать альбом было бы ни о чём. Пришла идея снять видеоальбом, и вся команда легкомысленно согласилась. То, что у нас ни у кого не было опыта съёмок кино, в первый же день дало себя знать, мы поняли, как это сложно. Мы утопили в реке все материалы, а потом их доставали. Каждый съёмочный день был у нас как год. Но это было так красиво, и собралась такая великолепная команда. Я бы с ними пошла в разведку.
Николай Растворцев,ведущий:
В вашем альбоме собраны самые красивые локации и самые красивые фрагменты из ваших шоу. Что было тяжелее выбрать: красивое место для съёмки из множества таких мест в Петербурге и вокруг него или самые удачные фрагменты из вашего творчества?
Евгения Зима,музыкант:
Мне было легко, потому что я закрыла глаза и увидела весь видеоальбом, каким он должен быть. Самый спокойный съёмочный день был в заброшенной кирхе, когда не надо было уже воздвигать никаких плотов на реке. Натура уже была. Мне бы хотелось, чтобы каждый человек, будь он в Сибири или на Дальнем Востоке, Сахалине, увидев такую красоту, не оставался в тоске, грусти, в плену негативных эмоций. Это очень красиво.