«КУПЕ НОМЕР 6», РЕЖ. Ю. КУОСМАНЕН, ФИНЛЯНДИЯ, ЭСТОНИЯ, РОССИЯ, ГЕРМАНИЯ, 2020 16+

АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Начну с вопроса вам обоим. Фильм «Купе номер 6» рассказывает о путешествии на поезде молодой финской женщины из Москвы в Мурманск. События разворачиваются в конце 90-х, что, лично на мой взгляд, уже добавляет особую краску в восприятии именно российского зрителя. Многие уже не совсем помнят какие-то детали о том сложном периоде в истории России, но все знают, что тогда было не легко. Лично для вас было сложно погрузиться именно в этот, особенный, период российской истории?
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
Я не могу сказать, что требовалось уж совсем полное погружение. Во-первых, у нас в съёмочной группе было много русских, которые сами всё знали и даже помогали нам с аутентикой. А, во-вторых, лично мне кажется, что о тяжёлых 90-х в России и так снято много фильмов во главе с «Братом» Балабанова. Мы вдохновлялись ими, а также разными архивными фотографиями, передающими дух времени. Когда мы подбирали локации для съёмок, то старались найти те места, которые изменились не радикально, где ещё царит что-то, что напоминает о 90-х. Если честно, если отъехать подальше от Москвы или Петербурга, то таких мест, где ощущается атмосфера 20-летней давности, можно найти довольно-таки много.
СЕЙДИ ХААРЛА,актриса:
От меня также не требовалось глубокого погружения в эпоху. И фильм даже не совсем об этом. Я погрузилась именно в сценарий, как бы начала жить в нём и старалась прочувствовать время через восприятие своей героини. Ещё мне очень сильно помогли мои коллеги – российские актёры, которые делились со мной своими воспоминаниями о конце 90-х. Для некоторых это были очень болезненные воспоминания, но всегда довольно значимые. Когда они делились ими со мной, то сами воспринимали это как некое откровение, они избавлялись от чего-то травматичного, токсичного, как бы выговаривались и им становилось лучше, если так можно сказать.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
А было ли необходимо прочитать литературный первоисточник – сам роман?
СЕЙДИ ХААРЛА,актриса:
А я прочитала его, когда он ещё только вышел – в 2011 году. И на меня книга произвела очень сильное впечатление. Некоторые главы романа я перечитывала по нескольку раз. Я сама училась в России, автор романа Роса Ликсом – училась в России и описала свои приключения – только представьте на минутку каково это молодой финской женщине в конце 90-х оказаться в поезде с незнакомым парнем по пути в Мурманск. И я повторила этот опыт сама, когда мне было 21 год – ну, правда, я просто доехала на поезде из Петербурга в Мурманск в 2011 году – тогда уже всё было несколько иначе. Но дорогу я прочувствовала. Я очень хорошо помню, когда отправилась в путь, то вновь перечитывала страницы романа и пыталась представить ощущения Росы Ликсом во время её поездки.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
А как долго вы жили в Петербурге? Вы же учились в нашей Театральной академии?
СЕЙДИ ХААРЛА,актриса:
Пять месяцев. В 2005 году.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Ну, не так много времени прошло с конца 90-х!
СЕЙДИ ХААРЛА,актриса:
Да, это недолго, особо ничего не изменилось.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Юхо, кстати, на сколько я знаю, вы очень хотели экранизировать роман Росы Ликсом «Купе номер 9», потому что практически были влюблены в книгу. Как правильно заметила Сейди, когда она только вышла в 2011 году, то стала настоящей литературной сенсацией. Я сам помню, как многие мои финские друзья под впечатлением от прочитанного советовали и мне срочно прочитать «Купе номер 6», настолько грандиозным было произведение. Да и сама Роса Ликсом – одна из самых выдающихся авторов современной Финляндии, известна далеко за её пределами. На русский язык книгу перевели в 2015 году, тогда-то я её и прочитал, всё-таки, в русском переводе. Я также отчётливо помню свои впечатления: удивление, местами шок, но в хорошем смысле этого слова. Очень сильное произведение! Оно безумно интересное, глубокое, потрясающее с точки зрения сюжета и драматургии. А уж как Роса Ликсом смогла передать эпоху конца 90-х в России – это вообще отдельная история. Юхо, для вас было важным встретиться с ней для того, что снять свой фильм, обсудить его или нет?
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
Безусловно, это было очень важно встретиться с Росой. С одной стороны, я хотел сделать очень близкую к тексту экранизацию. А с другой стороны, сама книга – отличный источник по тому периоду истории, особенно так называемой социальной истории. Нам очень повезло, что Роса Ликсом оказалась открытой ко всем нашим инициативам, она дала нам полную свободу творчества в перенесении её истории на экран. Она сказала, что литература и кино – два разных вида искусства и они не должны дублировать друг друга.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Она не тиранила вас?!
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
Нет! Она даже не настаивала на согласовании сценария с ней. В итоге она даже его не прочитала, и мы спокойно всё сняли, а она уже посмотрела картину на премьере.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Ей нравится кино?
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
Да, ей очень нравится! Она даже сказала, что фильм лучше книги!
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Да ладно? Лучше, чем сама книга? Ну, хорошо! Вопрос о Сейди: как вы выбрали актрису на главную роль?
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
У нас с Сейди есть общая подруга, которая мне порекомендовала рассмотреть именно Сейди как претендентку на главную роль в «Купе номер 6». Мне действительно требовалась актриса особенная, которая не просто будет выполнять актёрские задачи от режиссёра, а будет сотворцом, которая будет сама также что-то предлагать. Сейди у нас актриса-интеллектуалка, с особым актёрским чутьём. Где-то за полтора года до начала съёмок мы с Сейди встретились, чтобы выпить кофе, и очень долго обсуждали книгу, сценарий и так далее. Правда, сам сценарий был лишь в черновом варианте, поэтому я хотел с Сейди обсудить очень многое и главное – услышать её мнение и идеи, в каком направлении нужно развивать ту или иную часть сюжета, и особенно её возможную героиню. Мне очень повезло, что Сейди согласилась – это было очень плодотворное сотрудничество.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Сейди, вы сразу сказали режиссёру ДА, когда он предложил вам роль или задумались?..
СЕЙДИ ХААРЛА,актриса:
Конечно, сразу! Я помню комплимент, который Юхо мне сказал! Наша первая встреча за кофе продлилась аж 2 часа, и он произнёс следующую фразу: «Мне кажется, твой образ мышления и твоё видение пойдут будущему фильму на пользу».
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
И пошло!
СЕЙДИ ХААРЛА,актриса:
Но это было так красиво сказано, что я растаяла – ведь это всегда так приятно, когда режиссёр говорит такое актёру.
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
Ну и я должен заметить, что на первой встрече я не ставил перед собой задачу кастинговать Сейди. Я просто хотел с ней обсудить историю и посмотреть на её реакцию, послушать её мысли. Финальный кастинг состоялся намного позже и там всё было по-настоящему. Но пока дело дошло до него, мы так плотно сработались с Сейди, что фактически она стала уже соавтором будущего фильма, а я уже больше не представлял никого другого в главной роли.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Полностью согласен! Не могу вас не спросить и о русских актёрах, с которыми вы снимались. Прежде всего, это Юра Борисов – молодой актёр, который сегодня уже взобрался на пьедестал почёта молодого российского кино. Это правда, что вы впервые увидели его в нашумевшем фильме «Бык» и он вам очень понравился?
ЮХО КУОСМАНЕН,режиссёр:
Да, всё так! Я был на кинофестивале в Карловых Варах, где «Бык» числился в конкурсной программе. С одной стороны, его актёрская игра была безупречна, а с другой стороны, мне показалось, что за суровым парнем из фильма опять же таки про 90-е скрывается какой-то очень добрый и тёплый человек, если так можно выразиться. Парень в сценарии нашего фильма «Купе номер 6» был намного старше Юры Борисова. Но я захотел встретиться с ним, потому что увидел то, что нужно было моему герою. И не ошибся! Затем за полгода до старта съёмок мы встретились все вместе в Москве: я, Юра и Сейди. И всё сразу встало на свои места – было очевидно, что мы нашли правильных актёров и они – идеальная кинопара. Не важно, что каждый актёр прекрасен, в фильме нужно, чтобы они в паре были идеальными, чтобы между ними возникла химия. И вот между Юрой и Сейди всё сразу возникло – идеальная химия!
СЕЙДИ ХААРЛА,актриса:
Я помню, когда в первый раз встретилась с Юрой, то сразу почувствовала его энергетику. Мы решили отрепетировать сцену в машине, и его игра была настолько чистой и пронзительной, что я даже заплакала, не смогла удержаться, очень расчувствовалась. Безусловно, его выбор на эту роль был идеальным, абсолютно правильным! А ещё мы с ним разработали свою собственную систему жестов, потому что его английский язык намного лучше моего, не говоря уже о русском, так что для полного понимания мы придумали свой язык. А ещё я всегда очень долго смотрела глубоко в его глаза, чтобы понять всё, что он подразумевает, когда говорит. Так что у нас возникла ещё и особая внутренняя связь на подсознательном уровне. Это также полезно, когда актёрам нужно разыгрывать интимные сцены и так далее. Ведь наше тело намного больше о нас говорит, нежели наше эго или мозг. Физический контакт тоже нужно сыграть правильно, и нам с Юрой было это легко благодаря нашей особой актёрской технике, которую мы сами придумали.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Спасибо большое! Kiitos!