АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Доброе утро! В Петербурге продолжается 8-й Фестиваль кино Швейцарии, организованный Генеральным консульством Швейцарии в Санкт-Петербурге и киноклубом «Синемафия». До конца этой недели в Библиотеке «Екатерингофская» можно увидеть ретроспективу фильмов-экранизаций произведений Макса Фриша. А на следующей — в Российской национальной библиотеке пройдут кинопоказы, приуроченные к 100-летию Фридриха Дюрренматта. Также 29 ноября в Доме Плеханова состоится специальное мероприятие Фестиваля, посвящённое швейцарскому наследию русского революционера. Ну а мы, как обычно, пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам и начнём с диснеевской анимации «Энканто».

«ЭНКАНТО», РЕЖ. ДЖ. БУШ И ДР., США, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 25 НОЯБРЯ

Сюжет нового мультфильма Disney строится вокруг семьи Мадригал, которая живёт в волшебном доме в горах Колумбии. У каждого её члена есть суперсила или дар: один может исцелять, другой — двигать предметы, а третий — разговаривать с животными. И только у девушки Мирабель нет дара. Но именно ей предстоит спасти семью, когда волшебный дом героев начинает рушиться. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она спасёт свою особенную семью.

60-й полнометражный фильм студии Disney снят режиссёрами Джаредом Бушем и Байроном Ховардом, за плечами которых такие мультбастеры как «Зверополис», «Моана» и «Холодное сердце 2». Свои голоса основным персонажам в русской версии «Энканто» подарили Регина Тодоренко и Тимур Родригез.

Добралась до российского проката в последний осенний уикэнд и новая работа автора «Малыша на драйве» — ретро-триллер Эдгара Райта «Прошлой ночью в Сохо».

«ПРОШЛОЙ НОЧЬЮ В СОХО», РЕЖ. Э. РАЙТ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, США, КИТАЙ, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 25 НОЯБРЯ

Это история девушки, которая учится в Лондоне на дизайнера одежды и мистическим образом перемещается в 1960-е годы, где встречает своего кумира — ослепительную начинающую певицу. Лондон того периода совсем не так привлекателен, как кажется сначала, а время может сыграть с ней злую шутку.

Сочетание мрачных улиц Сохо, отголосков свингующего Лондона 60-х, давней привязанности к музыке того времени и одержимости мрачными фильмами того же десятилетия — всё это вместе подало Эдгару Райту идею: историю об идеалисте, который следует за своими мечтами в Сохо и находит там кое-что более тёмное. Постановщик снял настоящее нуарное объяснение в любви самому богемному кварталу британской столицы всех столетий, месту, где рушатся иллюзии и творится история культуры Туманного Альбиона. В главной роли – звезда телесериала «Ход королевы» Аня Тейлор-Джой.

Теперь отправимся в Париж 19 столетия! На этой неделе на отечественных больших экранах появился фильм-участник минувшего Венецианского кинофестиваля – историческая драма «Утраченные иллюзии», экранизация одного из самых известных романов Бальзака.

«УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ», РЕЖ. К. ДЖАНОЛЛИ, ФРАНЦИЯ, БЕЛЬГИЯ, 2021. 18+ В ПРОКАТЕ С 25 НОЯБРЯ

Красивый и талантливый, но абсолютно нищий поэт Люсьен Шардон пытается прославиться и разбогатеть в Париже. Во французской столице он переживает взлёты и падения, а цепь его деяний вводит в чудовищные долги его друга и зятя Давида Сешара, пытающегося изобрести способ производства дешевой бумаги. Люсьен подходит к черте отчаяния, в последний момент понимая, что он натворил.

Режиссёр Ксавье Джанолли снял абсолютно блестящую экранизацию французской литературной классики. Эта вечно актуальная история журналиста-оппортуниста, предающего друзей и коллег, меняющего политические убеждения как носки, несмотря на декорации XIX века, смотрится крайне актуально в наше время. Главную роль в картине исполнил 24-летний французский актёр Бенжамен Вуазен, известный по фильму «Лето 85» Франсуа Озона. Также в фильме снялись Ксавье Долан, Жерар Депардье и Сесиль Де Франс. Ну а к российской премьере «Утраченных иллюзий» бессмертный роман Бальзака был переиздан заново.

Вот такие свежие релизы доступны в ближайшее время в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!