Александра Рытхеу,корреспондент:

Начинается волшебная предновогодняя пора и в это время никак нельзя обойтись без атмосферного катания на коньках. Самые распространённые ошибки при обучении мы разберём вместе с тренером по фигурному катанию

Мария, с чего стоит начинать? Я так понимаю, что с выбора правильного оборудования для катания?

Мария Любицкая,тренер по фигурному катанию:
Коньки должны быть из твёрдого материала, они должны хорошо держать ногу. Также смотрим на лезвия, лучше, чтобы оно было одно и должно быть хорошо заточено.
Александра Рытхеу,корреспондент:

И ещё один важный момент — нижняя часть стопы нужно зафиксировать как можно туже, чтобы она «не ходила», а верхнюю часть можно зашнуровать слабее.

При выходе на лёд какие самые распространённые ошибки и с чего стоит вообще начинать?

Мария Любицкая,тренер по фигурному катанию:

Самая распространённая ошибка — толкаемся не зубцом, а ребром от третьей позиции. Тогда у нас толчок получается более длинный и правильный, то есть стараться не отталкиваться зубчиками.

После того как мы набрали скорость, нам нужно правильно затормозить. Мы переносим вес на ноге, на которой едем и пяткой стараемся надавить на лёд как можно сильнее — это самый лёгкий способ торможения.

Чаще всего новички забывают держать руки, чтобы зафиксировать спину. Когда мы катаемся не очень уверенно, лучше держать руки в сторону это поможет нам держать прямой корпус и будет меньше шансов упасть.

Насчёт падений. Мы стараемся не держаться за бортики, потому зачастую ноги улетают вперёд очень сильно и можно очень сильно удариться головой. Наша задача при падении собраться и упасть на бок.

Александра Рытхеу,корреспондент:

Одна из самых распространённых ошибок — катание на прямых ногах. В такой позиции сложнее держать равновесие, а значит возрастает вероятность упасть. Если чувствуете нестабильность, сразу сгибайте колени.

Мария, есть на катках такие приспособления — медведи, морские котики. Как ими правильно пользоваться? И нужно ли вообще это делать взрослому человеку?

Мария Любицкая,тренер по фигурному катанию:
Это тренажёры для того, чтобы научиться именно ехать. Изначально мы учим детей и взрослых просто шагать по льду, чтобы держать равновесие. А затем уже мы начинаем учиться толкаться и ехать. Тренировать именно отталкивающие движения. Мы толкаемся, садимся и стараемся перемещать вес с одной ноги на другую.
Александра Рытхеу,корреспондент:
Дайте небольшой мастер-класс для начинающих фигуристов, с чего начать?
Мария Любицкая,тренер по фигурному катанию:

Самое простое упражнение это — фонарик. Она делается на двух ногах, нам не надо даже отрывать ноги. Мы нажимаем вниз, пяточки делаем вместе, стараемся оттолкнуться двумя ногами и провести их вперёд и сомкнуть.

Змейка. Она чуть посложнее, тут надо вес переносить с одной ноги на другую. Прямо выпад небольшой делаем, ногой толкаемся, выпад — ногой толкаемся.

Знание этих несложных правил поможет вам обезопасить себя от ненужным травм и получить максимум удовольствия от катания.