Сегодня в Петербурге состоится церемония награждения юбилейного XX Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Её можно увидеть в прямом эфире нашего телеканала — партнера и соорганизатора финала конкурса. Начало в 19:00.

В числе номинантов — наши коллеги — Юрий Зинчук ведущий программы «Пульс города», проект «Азбука петербуржца» выбран членами жюри в номинации «Просветительская программа». И, наконец, программа «Утро в Петербурге», наша программа ту, которую вы сейчас смотрите, стала финалистом в номинации «Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа».

А наш корреспондент Евгения Чиркова пообщалась с Этери Левиевой — журналистом, продюсером, генеральным директором Фонда «Академия российского телевидения» и попросила подвести некие промежуточные итоги за два десятка лет существования конкурса. По словам Этери Левиевой то, что происходит в российском телевидение, отражается и на телевидении региональном, хотя правильнее было бы делать телевидение не таким образом, а на плохое и хорошее. Конкурс менялся по качеству, большинство работ способны выйти на федеральных телеканалах. В этом году, как и все эти годы проходит большая образовательная программа, Владимир Познер будет проводить круглый стол, будут участвовать такие журналисты, как Эрнест Мацкявичус, Кирилл Набутов.

Этери Левиева также отметила, что организаторам очень приятно работать с Телеканалом «Санкт-Петербург», Ленинградское телевидение — это в принципе легенда, его история настолько обширна, а Бэлла Куркова, Светлана Сорокина, Александр Невзоров — это та плеяда людей, которая как школа, дала нам всем понимание, что такое новое российское телевидение, ведь именно с него началось оно.

Жюри ТЭФИ, как говорит Этери Левиева, — это всегда страшная битва: голосуют, потом ругаются, объясняют свой выбор, как правило, сложнее всего судить информационные программы, репортаж и материалы спортивной номинации.