Павел Глазков:&nbsp

Здравствуйте, с вами Павел Глазков. Бобры активно заготавливают еду на зиму. И мы посмотрим, как они это делают.

Бобры — строгие вегетарианцы, питаются в основном корой деревьев, листьями, молодыми побегами, также корневищами водных растений. Бобры в зимнюю спячку не впадают и на случай холодно снежной зимы делают запасы пропитания. Древесину бобры не едят. Они валят деревья, чтобы добраться до коры и веток. Делают они это как правильно ночью. После того, как дерево повален, бобры объедают с него кору, а ветки по специально прорытым каналам буксирует к реке. Ветки бобр засовывает под воду, чтобы ими потом питаться зимой. В холодной воде без доступа кислорода ветки остаются свежими, как в холодильнике. В местах, где этих грызунов много и они актин питаются, обазуются бобровые лесосеки.

Петербургский фотограф Дмитрий Осипов встретил редкую для наших мест птицу — оляпку или водяного воробья. Птица размером со скворца, на её буром оперении хорошо заметен яркий белый передничек. Но это единственная птица из воробьиных, которая способна плавать и нырять. Она круглый год живёт в наших краях на берегах быстротекущих незамерзающих рек. Оляпка неспроста ныряет в сильное течение, под водой она раскрывает крылья и течение буквально прижимает её ко дну. Здесь она ищет водных насекомых — своё излюбленное лакомство. Невероятно – в большом течении она способна спокойно бегать по дну! А когда оляпка прижимает крылья к себе, вода выталкивает её на поверхность словно кусочек пенопласта. Водяной воробей встречается и в городе. Птица занесена в Красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сегодня потрясающая луна. Похожу по мелководью Ладоги, посмотрю, кто здесь обитает. Идеальная прозрачность воды — луч фонаря проникает до самого дна. Не прошёл и десяти метров, как мне встретилась щука. Рыба позволила полюбоваться собой. Тело щуки похоже на торпеду — оно словно создано для стремительного броска.. А вот и ещё одна — затаилась в траве. За час мне встретилось около полусотни щук — вот это концентрация! Это и не удивительно, осенью у берега много малька и хищники отъедаются. Набрав жировой запас, многие из них уйдут на глубину, где пищи гораздо меньше, но зато теплее вода.

Ну а я и дальше буду внимательно следить за лесными новостями. С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующую среду.