Дмитрий Раткин,корреспондент:
В сезон холодов самое время задуматься над тем, как укрепить свой иммунитет. Роспотребнадзор составил список полезных продуктов. Топ самых-самых — в нашем обзоре.

1.Картофель

Этого красавца вы и так отлично знаете. Картофель. Несмотря на его популярность, некоторые полезные свойства точно вас удивят. В нём содержатся витамины В3, В4, В5, В6, витамин С, но больше всего в нём калия, что весьма полезно в сезон холодов. Этот минерал укрепляет кости и почки.

Никита Илюхин,повар:
Как выбрать картошку — главное, чтобы она была плотной, чтобы не было чёрных точек и пятен. Больше всего витаминов — в кожуре, и поэтому можно сделать очень вкусное пюре, которое, к сожалению, не все знают как делать. Можно просто запечь картофель в масле с солью, пропустить через мясорубку, добавить сливочное масло, молоко — всё это замешиваем венчиком и пюре готово.

2. Помидор

Дмитрий Раткин,корреспондент:
Ещё один защитник иммунитета во время сезона холодов — помидор. В данном случае на выбор влияет цвет. Красный означает: овощ содержит ликопин — мощный антиоксидант. Этот важный компонент обладает противоопухолевым и антиконцерогенным свойствами.

Он также отвечает за формирование костных тканей. Кстати розовый сорт помидора ничем не хуже, даже напротив содержит больше клетчатки и калия. А в жёлтом вместо ликопина полно бета-каротина. Этот элемент отвечает за регенерацию клеток, улучшает память и концентрацию внимания.

Никита Илюхин,повар:
Главный критерий помидора — чтобы он пах, как помидор! И был упругий — не сильно мягкий, не сильно твёрдый. Если он будет мягкий, вы до дома его не донесёте. А дома можно сделать летний салат и как раз вспомнить о лете.

3. Лук

Дмитрий Раткин,корреспондент:
Следующий овощ тесно дружит с предыдущим, так как оба они на 90% состоят из воды и являются отличными диетическими продуктами. Репчатый лук. Он тоже обладает громадным набором витаминов, но больше всего в нём витамина С и кремния.
Никита Илюхин,повар:
Если луковица большая, но лёгкая, это может означать, что либо она сохнет, либо гниёт. Кстати, приготовить можно всё, что угодно — салат, добавляют в суп или в жареную картошку.

4. Чеснок

Дмитрий Раткин,корреспондент:
Несмотря на специфический вкус и запах чеснок — отличный медиатор настроения. Всё из-за содержания в нём витамина В9 или фолиевой кислоты. Именно она нужна организму, чтобы вырабатывать «гормон счастья» серотонин. Согласитесь, в серые петербургские будни он будет очень кстати. А ещё этот «злюка» отлично ускоряет обменные процессы и улучшает усваиваемость пищи.
Никита Илюхин,повар:
Как выбрать чеснок: он должен быть без повреждений, без пятен и зубчики должны быть твёрдые, это означает что чеснок созревший. Чеснок используют обычно, как дополнение к блюду: в супы, в салаты, в гарниры. Но можно сделать чесночный соус, например, к какому-нибудь борщу, почему бы и нет.

На этом полезный список не заканчивается. Роспотребнадзор советует также добавить в свою продуктовую корзину капусту, морковь, свёклу и стручковую фасоль — от этого набор микроэлементов только увеличится и поможет укрепить иммунитет.