В Петербурге продолжается масштабный фестиваль «Киберфест», в рамках которого в Академии имени Штиглица открылась целая космическая станция — выставочный проект «Космос и хаос».

Если потраться объять необъятное и буквально пробежать по 13-ти «отсекам» этой станции, то за чёрными «космическими» шторами можно увидеть самые разные проявления творческой мысли авторов и её полёта: картофелины в невесомости, «марсианские носы» и «марсианский камень», распечатанный на 3D- принтере, счётчики Гейгера, которые считывают случайные числа, анализируют случайные события и генерируют случайный звук. Отдельное помещение предоставлено изучению плотности времени — Елена Губанова исследует ход течения времени и работы астронома Николая Козырева о насыщенности времени, автор частично воссоздала его эксперимент с часами.

Удивительно то, что Космос всегда считался частным случаем хаоса, теперь же, когда человеческая жизнь становится всё хаотичнее, Вселенная выглядит почти идеальным порядком, определяемым строгими математическими законами. 25 участников выставки в Академии Штиглица и не пытаются бороться с хаосом, но очень хотят в космос.