владимир Бухинник,дизайнер:

Доброе утро! 

Современная тёплая одежда весьма разнообразна. И это не только необходимые всем пальто и куртки. О необычной верхней одежде в осеннем гардеробе сегодня и поговорим!

В конце октября петербургскому режиссёру Игорю Масленникову исполнилось 90 лет. Он хорошо нам знаком своими замечательными работами в кино. Огромную известность Игорю Фёдоровичу принёс цикл телевизионных фильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». На моём веку — это самый стильный, атмосферный и эстетский советский сериал, в который погружаешься с головой. 

В конце прошлого века, впервые оказавшись в Лондоне, я убедился, как точно в этих фильмах были переданы британские интерьеры. А ещё, вспоминая в какие времена создавались эти картины, теперь понимаю, что талантливые художники совершили настоящий подвиг. Костюмы — отдельный разговор! Это выдающаяся работа художников по костюмам.

Именно тогда, в сериале я впервые увидел пальто-накидку, которое на английский манер называют кейпом. Этот предмет верхней одежды талантливо носили и Василий Ливанов, исполнивший роль самого Шерлока Холмса, и эксцентричный Борислав Брондуков в роли инспектора Лестрейда. Но самым элегантным обладателем такого пальто в фильме стал Олег Янковский в роли коварного Джека Стэплтона. 

И нынешней осенью пончо, кейпы и накидки — отличная альтернатива традиционному пальто. Модные бренды: Alberta Ferretti, Chloe, Rick Owens, Gabriela Herst, Max Mara — предлагают кейпы-дублёнки, пуховики-пончо, кейпы-баллоны, накидки-карго и даже пальто, напоминающие плащи мушкетёров! 

В этом сезоне дизайнеры создают необычные пальто из светлого уютного твида, из разного по цвету меха, из благородного кашемира, из денима с эффектом стоунвош, из неопрена в крупную клетку и из трикотажа крупной вязки.

Для пошива нестандартных пальто сегодня используют ткани в клетку, полоску, в крупные ромбы, с растительным узором, с фольклорным орнаментом, с абстрактным рисунком и даже с новомодной логоманией.

Необычно смотрятся кейпы из выстеганных тканей, декорированные кружевом, с крупной ручной вышивкой, а так же накидки на очень яркой подкладке, накидки, связанные в технике кроше, напоминающие бабушкины квадраты, и накидки, собранные по принципу принт-коллажа.

Мужчинам эксперты моды рекомендуют кейпы, созданные на основе классического тренча, пальто, обильно декорированные вышивкой, накидки из высокотехнологических материалов, украшенные перьями. А для парней, предпочитающих совсем необычную одежду, модный бренд Botter предлагает ярко-оранжевые кейпы со спицами, как у зонта!

Кейп — уютная, но не самая удобная одежда. И я, конечно, не порекомендую его вам в качестве альтернативы лёгкому и максимально универсальному пуховику для ежедневной носки. Но очень советую присмотреться к кейпу как к предмету, помогающему отвлечься от будничной суеты. Он особенно хорош в эту пору для неспешных прогулок по улицам нашего прекрасного города. Удачи вам!