В гостях у программы «Утро в Петербурге» Марина Когай, диетолог, кандидат медицинских наук.

Людмила Ширяева,ведущая:
Диетологи говорят, что есть продукты, которые помогают противостоять даже коронавирусу. Что же это всё-таки за продукты?
Марина Когай,диетолог, кандидат медицинских наук:
Как говорил Аристотель, еда – это не только еда, а ещё и лекарство. От коронавируса еда может помочь, конечно, через влияние на иммунитет. Потому что в итоге именно иммунитет будет справляться с этой инфекцией. Может помочь здоровая еда. Если мы не истощаем организм и не нагружаем его токсическими веществами, а наоборот даём полезную пищу, то у него и лучше иммунитет. Какие продукты могут повлиять на иммунитет? Мы знаем, что у нас в кишечнике живёт большое количество бактерий, и эти бактерии – второй или самый главный иммунный орган. Соответственно, если там благополучие, то иммунитет хороший. Микробиоту кишечника помогут поддержать овощи и фрукты, потому что они содержат растворимые пищевые волокна, которые являются едой для полезных бактерий. Квашеная капуста помимо того, что это овощ, содержащий пищевые волокна, включает и родные бактерии нашего региона.
Людмила Ширяева,ведущая:
Говорят, что полезны липиды. Что это?
Марина Когай,диетолог, кандидат медицинских наук:
Липиды переводятся как жиры. Есть коротко- средне- и длинноцепочные жирные кислоты. Они немного по-разному воздействуют на организм. Сало, например, содержит оптимальное соотношение жирных кислот. А нашему организму нужны все жирные кислоты. Главное – не перебарщивать с их количеством. Соль используется как консервант, но мы же не собираемся есть сало в огроменных количествах. Лучше употреблять солёное сало, а не копчёное, которое создаст напряжение для желчевыводящих путей. Хлеб нужно выбирать тоже правильный. Белая булка – избыток быстрых углеводов, которые ослабляют иммунитет и повышают восприимчивость организма к инфекции. А ржаной, с отрубями, цельнозерновой хлеб – источник нужных нам пищевых волокон. По большей части они не растворимые, но будут улучшать перестальтитику кишечника и действовать как сорбенты. Дикая рыба богата Омега-3, обладает противовоспалительным действием, выравнивая нашу иммунную систему. В орехах тоже есть липиды. А там, где есть липиды, содержатся и жирорастворимые витамины, в частности витамин D. Поэтому обезжиренные продукты лучше не выбирать.