В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Пирогов, юрист.

Василий Киров,ведущий:
По данным регионального управления МВД с начала 2021 года в Петербурге и Ленинградской области возбудили 29 уголовных дел о подделке сертификатов о вакцинации от коронавируса. Людмила Ширяева, ведущая: Кроме того, в соцсетях наблюдается бум предложений по покупке QR-кодов и сертификатов. Об ответственности за такие виды мошенничества поговорим с постоянным экспертом нашей программы.
Василий Киров,ведущий:
Какие виды подделок чаще всего встречаются?
Сергей Пирогов,юрист:
Подделывают саму бумажку, не имея оснований на её получение. Это самый частый вид мошенничества. Прививки у человека нет, но каким-то образом у него есть сертификат. Как правило, это преступление, в котором участвует несколько человек: сам человек, получивший сертификат, а также должностные лица – работники медучреждения, которые вступают с ним в сговор. Действие образует состав уголовного преступления. Как правило, здесь может возникать несколько составов: дача взятки должностному лицу, получение взятки должностным лицом, а также должностной подлог.
Людмила Ширяева,ведущая:
Какая ответственность и для кого предусмотрена за подделку?
Сергей Пирогов,юрист:
Есть расхожее мнение о том, что возникает административная ответственность. На самом деле, как показывает статистика МВД, это совсем не административная ответственность, а уголовное преступление. Со стороны того, кто получает такой сертификат, два состава преступления: дача взятки и подделка документа, дающего право на льготу и освобождающего от исполнения обязанностей. В зависимости от тяжести преступления и наличия отягчающих обстоятельств, это может предусматривать наказание реального лишения свободы сроком до трёх лет.
Василий Киров,ведущий:
А как проверяется легитимность такого документа?
Сергей Пирогов,юрист:
В массовом порядке это сделать сложно, хотя при наличии определённой системы это не составит большого труда. Там, где есть факты, свидетельствующие о том, что такое преступление могло иметь место быть, проводится отдельная проверка. Где-то это делается совсем топорно.
Людмила Ширяева,ведущая:
А в правовом поле уже существует понятие QR-кода?
Сергей Пирогов,юрист:
Закон достаточно универсален. За словом QR-код в законе уже давно предусмотрено понятие удостоверение или документ, который предоставляет специальное право либо освобождающий от какой-то обязанности.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что будет, когда те уголовные дела, которые возбуждены, дойдут до суда?
Сергей Пирогов,юрист:
Моё личное мнение, что эти уголовные дела не приведут к реальным срокам лишения свободы. Наказание будет более мягким. А для тех людей, которые просто не хотят делать прививку, но хотят ходить в кино, закон ни сейчас, ни в будущем никаких поблажек делать не будет. Пользуясь случаем, хочу сказать, что никаких нарушений конституционных прав в данном случае нет.