На связи с программой «Утро в Петербурге» Антон Ломакин, разработчик, соавтор проекта.

Василий Киров,ведущий:
Якутские учёные изобрели экспресс-диагностику поражения лёгких из-за коронавируса. В основе технологии лежит проработка КТ-снимков искусственным интеллектом. На исследование и предварительную постановку диагноза уходит около 15 секунд. В чём принципиальная разница между стандартной диагностикой поражения лёгких и вашей методикой?
Антон Ломакин,разработчик, соавтор проекта:
Для самого пациента никакой разницы нет, он проходит стандартную КТ-диагностику. Разница появляется на рабочем месте врача, когда он получает КТ-снимок. Сегодня уровень развития технологии позволяет говорить о том, что машинное зрение ускоряет процесс обработки и в первую очередь уменьшает рутину врача. Наша разработка – это скорее инструмент для помощи врачу. В течение 15 секунд врач у себя на экране получает размеченный снимок. Благодаря этому врач может поставить точный диагноз за меньший промежуток времени.
Людмила Ширяева,ведущая:
За счёт чего искусственный интеллект так сокращает время диагностики?
Антон Ломакин,разработчик, соавтор проекта:
В целом искусственный интеллект делает это быстрее. И ещё это наше ноу-хау. Искусственный интеллект использует методы построения алгоритма и решает похожие задачи без непосредственного участия человека. В нашем случае врачи-рентгенологи заранее делают так называемые разметки в исследуемых снимках, на примере которых учится наша модель. Машина обрабатывает тысячи снимков и повышает свои компетенции.
Василий Киров,ведущий:
Ведь в постановке диагноза важна не столько скорость, сколько точность?
Антон Ломакин,разработчик, соавтор проекта:
На сегодняшний день точность, которую мы достигли, это 98,5%, скорость обработки 15 секунд. Без врача никакой диагностики не происходит, диагноз ставит только врач.
Людмила Ширяева,ведущая:
Данная методика применяется уже в четырёх больницах Якутии. Можно ли говорить о каких-то промежуточных результатах?
Антон Ломакин,разработчик, соавтор проекта:
В условиях эпидемиологической ситуации наша разработка ускоряет процесс обработки снимков.