Вероника Озерова,корреспондент:
Овсяная каша быстрого приготовления или долгой варки? «Экстра» или «Геркулес»? В чём польза овсянки и как правильно её выбрать?
Юлия Хохолкова,диетолог, нутрициолог:
Практически вся палитра витаминов находится именно в овсянке. Также много минералов, магний, калий и так далее, которые ежедневно должны поступать в наш организм. Достаточно много белка. Очень много содержит клетчатки как растворимой, так и нерастворимой.

«Геркулес» производят из крупы высшего сорта путём прессования. Готовится такая каша около 20 минут. А вот «Экстра» — это нарезанные зёрна очищенного овса, по своему размеру делятся на три группы.

Сергей Малаховский,шеф-повар:
Овсянка должна быть крупной. Такая вот чистенькая, раздавленная. Здесь максимум пищевых волокон и клетчатки. Есть ещё быстрого приготовления, которую уже кто-то за вас сварил, либо паром обдал, отнял все витаминки, микро-, макроэлементы. Эта уже овсяночка относится к рафинированным продуктам, которые пользу организму не несут.
Юлия Хохолкова,диетолог, нутрициолог:
Когда мы едим неполноценную, так скажем, овсяночку, а уже обработанную, измельчённую, у нас слишком быстро поднимаются сахара. Соответственно, что происходит? Организм быстро реагирует, высоко поднимается у нас инсулин, и мы снова хотим есть. Если вы берёте овсянку, которая будет долго варится, она будет слизкая, может быть некрасивая, туда добавите цельных ягод, может какого-то топлёного масла. Ещё дополнительно, возможно, бутерброд какой-нибудь, зелень добавите — вот это будет тогда полноценный завтрак.

Чтобы сохранить в овсянке все полезные вещества, но понизить содержание глютена вдвое, её нужно вечером залить кипятком в пропорции один к трём, а утром поставить на медленный огонь.

Сергей Малаховский,шеф-повар:
Я приведу свой любимый рецепт овсянки — это когда овсянка с вечера запарена с оливковым маслом, с соевым соусом, и никакого сахара абсолютно нет. И утром только разогреть чуть-чуть в ковшике в течение минуты. Такую овсянку, конечно, тяжело жевать крупную, но это реально вкусно, когда она солёненькая.

Хранить овсянку лучше в стеклянной банке в сухом, тёмном месте. А при выборе — обращать внимание на срок годности. Он должен быть от 4 до 6 месяцев.

Вероника Озерова,корреспондент:

Из-за большого содержания витаминов группы В овсянка обладает антистрессовым эффектом и способна успокаивать нервы — ещё один повод начать рабочее утро с этой каши.