В Институте русской литературы РАН в Пушкинском Доме открылась долгожданная выставка — посетители смогут увидеть предметами из швейцарского архива Владимира Набокова, переданного в дар Литературным фондом писателя. Это более десяти тысяч предметов. Впервые широкой публике представлены уникальные фотографии, документы, книги, личные вещи.

Выставка-презентация «Владимир Набоков. Возвращение» разместилась в двух залах Литературного музея Пушкинского дома. Художественное решение основано на объекте — открытая коробка, в которой посетителям предстоит найти и увидеть то, что станет потом музейным экспонатом или частью архивного фонда.

По словам директора Пушкинского дома Валентина Головина, один из самых ярких экспонатов — большие чемоданы, символизирующие почти всю жизнь Набокова — путешествия, переезды, бегство, эмиграцию. В чемоданах представлены, пожалуй, самые важные для писателя вещи, в чемоданах же документы вернулись на родину. Безусловно, представлены фотографии, рукописи, но немалая часть экспозиции связана с серьёзным увлечением Владимира Набокова энтомологией, а также вещи сына и главного хранителя набоковских архивов — Дмитрия Владимировича.