Художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз — один из немногих режиссеров, известность которых делает лишним их многословное представление. Причем, известность эту ему принесли не только работы в театре и на телевидении, но и откровенные высказывания на самые разные темы.

В известном смысле, он разделяет кредо Честертона, писавшего: «Я никогда не относился всерьез к себе, но всегда всерьез — к своим мнениям». Твердые, и очень часто нелицеприятные суждения режиссер высказывал по самым разным поводам — от войны на Украине, до сексхарассмента в российских театрах. Не стесняясь в эпитетах, он комментировал новые назначения руководства в московских театрах и точно так же неожиданно для всех одобрил выход на сцену Ольги Бузовой.

Точно так же не проходит незамеченной со стороны зрителей и критики ни одна его постановка. На прошедший фестиваль «Балтийский дом» режиссер привез свою последнюю работу «Бешеный хворост». Новая современная пьеса о том, как школьник отправился на митинг, поднимает непростые для обсуждения темы.