Вы все прекрасно знаете, с какой настойчивостью допытываются у художников — что хотел сказать автор? Кто-то снисходительно отвечает, кто-то надменно молчит. Мы не говорим о том, что современное искусство исповедует постконцептуализм, то есть отказ от подобных мелодекламаций. Дело вообще не в этом, а в том, что зритель увидит сам. Не имеет значения ни автор, ни работа, ни место ее расположения, а только момент встречи с прекрасным во времена сомнений и раздумий, когда созвучное прорывается в душу.

Неожиданно широкое обсуждение, в том числе и у нас в сетях вызвала, казалось бы, далекая от нас скульптура, «Душа воды», которую на набережной реки Гудзон установил каталонский художник Жаум Пленс. 24-метровая голова прижимает к губам палец. Множество мнений. На первом месте: «пока Москву заваливают кучами глины, в Нью-Йорк везут похожее на искусство». Некоторые ищут аллюзии на знаменитый плакат «Не болтай!» и скрытые послания активисткам Me too или Бузовой с Моргенштерном. Но тут редкий случай, когда художник настаивает на своем — статуя призывает прислушаться к своим мыслям, нечего слушать информационный шум, уж лучше воду.

Здесь у нас, в галерее One's mind, открылась выставка двух молодых скульпторов Ивана Зубарева и Влада Муханова «В подвешенном состоянии».