Хочется увидеть какой-то яркий мазок, что-то из цветных и вдумчивых впечатлений, которыми нас все плотней окружает осень. Неиссякаемым источником таких вот неожиданных мыслей и впечатлений остается NFT-искусство. В эту вот странную форму, в которой многие не улавливают саму суть, воплотилось нечто еще более неуловимое — сон. 

Сном прекрасным спала звезда инстаграма, ведущая программы «Орел и Решка» Настя Ивлеева. Все эти 8 часов камеры с трех ракурсов снимали ее тело — обнаженное, но покрытое слоем красной краски. В результате на холсте отпечаталась хроника пережитого блогершей нового опыта — проживания себя без образов и сценариев.

По ее признанию, она испытала все — холод, судороги, паралич. Теперь раскрасневшийся ото сна перформанс — холст, видео и фото, переведут в NFT и продадут на благотворительном аукционе.

Все тот же красный цвет — цвет жизни — всегда был частью самобытной культуры туркмен – одного из  крупнейших народов Средней Азии. Достаточно приглядеться к народным  костюмам, предметам традиционного уклада, декоративным и повседневным, чтобы понять — цвет несет в себе смысл, больший, чем яркая часть дизайна, является ключевым знаком в доброжелательном общении людей. «В гармонии с красным: туркмены» в Этнографическом музее.