90 лет режиссеру Игорю Масленникову, создателю фильмов, забравших себе многие черты Санкт-Петербурга, превративших в часть уже своего, кинематографического ландшафта узнаваемые места северной столицы — от дворов Толстовского дома на Рубинштейна, в которых эхом отдается лирическая грусть «Зимней вишни», до многочисленных локаций, улиц, домов, садов Петроградки и Каменного острова, где вы не встретите Шерлока Холмса, но что-то английское — наверняка, особенно в туманную погоду.

Дело, конечно, не ограничивается этим. Помимо образов, ушедших в народ, Масленников — автор еще трех десятков фильмов, многие из которых, по его словам, неплохие. 

«Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?» — назвали фильм к юбилею мастера его ученики. Документальная лента следует основным вехам работы режиссера. Ну, а что не упомянули ученики, вспомнили друзья и коллеги, в юбилейный вечер собравшиеся на «Ленфильме». Здесь же, на родной киностудии режиссера,  открылась выставка, живописующая  его творческий путь. Впереди кинопоказы фильмов самого Игоря Масленникова и его учеников.
 
Переходя уже к новостям современного российского кино, нужно сказать пару слов об одной из главных проблем киноиндустрии, которая мечется перед поставленной задачей — создать патриотическое кино. Традиционно эту тему разрабатывают в произведениях на военную тему. Пока это можно назвать поисками. Новые сюжеты и герои — противоречивые. Ну, скажем, православная НКВД-шница в поисках чудотворной иконы громит гитлеровские тылы в фильме «Мария, спасти Москву». Ну, или вот у нас под Ленинградом другая хорошая Мария — профессор литературы, уже в гитлеровской форме учит местных, читающих по слогам обывателей, любить Пушкина. Фильм «Учености плоды» Игоря Угольникова вышел на экраны. Накануне премьеры исполнитель главной мужской роли Сергей Безруков рассказал нашей программе о своем отношении к Великой Отечественной войне и великому Поэту.