Жизнь коротка, искусство вечно. Музыкантам всегда найдется, чем себя утешать, художникам, поэтам — тоже. Они знают, как успокоить нас. Утешение — одна из двух вечных тем искусства. Другая, напротив, призыв, где цель, наоборот, пробудить нас от спокойствия. 

Бурю эмоций недавно испытали жители испанского города Бильбао. Проснувшись как-то утром, они обнаружили у себя в реке Нервион голову девушки. А затем, с нарастающей досадой, наблюдали, как поднимающаяся вода заливает уши и  ноздри, и в итоге полностью скрывает лицо под водой. «Завтра» — так называется работа мексиканского художника Рубена Ороско, таким образом он выразил страх перед глобальным потеплением. Сама идея пришла к нему в Венеции, которую грозит утопить глобальное потепление. В последние годы там аномально высокие приливы, и как раз сейчас — очередное наводнение, подтоплены исторические здания. Венецианцы и так уже напуганы, а вот другим европейцам, глядя на 11-метровую голову из стекловолокна, пора призадуматься. Стеклянные скульптуры из самой Венеции, вернее, сделанные там из легендарного венецианского стекла будоражат мысли на выставке «Glasstress. Окно в будущее» в Главном штабе.

Известные современные художники использовали этот материал, чтобы говорить о самых разных угрозах экологии и потребительства, тотальной слежки и последствий колониализма..